Яндекс.Метрика
Губернатор поздравил жителей Карсуна с 370-летием поселка
14:4220 августа 2017

Широко, с большим размахом, прошли торжества, связанные с 370-летием рабочего посёлка Карсун. Губернатор Сергей Морозов поздравил карсунцев с этой знаменательной датой и с праздником Преображения Господня. «Дорогие карсунцы!, – обратился к собравшимся на торжество  многочисленным гостям и жителям районного центра глава региона. – От имени государственной власти поздравляю вас с 370-летием со дня основания родного и любимого Карсуна, одного из старейших населённых пунктов нашего региона. На протяжении столетий он сохраняет за собой особый статус опорной точки нашей региональной идентичности, патриотизма и любви к Родине. Это земля, хранящая истоки Симбирско-Ульяновского региона, это люди, искренне любящие свою малую родину, отдающие всю силу труду. Всё вместе взятое составляет самобытную красоту и уникальный облик Карсуна и Карсунского района».

Губернатор отметил, что отдельной страницей, повествующей о мужестве и патриотизме карсунцев, стала Великая Отечественная война. На защиту Родины ушли более 17 тысяч жителей района. Почти половина из них отдали свои жизни во имя Победы, нашего настоящего и будущего. Отрадно, что улучшается социально-экономическая ситуация как непосредственно в посёлке, так и в районе. Появляются новые дома и социальные объекты, спортивные комплексы, модернизируется инфраструктура, развивается предпринимательство.

«Вместе мы сможем сформировать комфортную среду для  жителей замечательного во всех отношениях Карсунского района», - отметил глава региона. В подтверждение своих слов Сергей Морозов сообщил о решении, направленном на дополнительное финансирование программ газификации и водоснабжения муниципального образования.

Отдельно стоит вопрос о селе Прислониха – родине народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова. По распоряжению губернатора и согласованию с депутатами Законодательного собрания Ульяновской области территория села должна стать мемориальной зоной. Значительные средства будут направлены на решение проблем строительства и благоустройства в Прислонихе. Планируется до конца текущего года достроить здесь Богоявленский храм. Нет сомнений, что все поставленные перед ними задачи карсунцы с честью выполнят. 

Продолжением праздника стала торжественная церемония вручения главой региона группе общественных деятелей, представителей медицины, образования и культуры района федеральных, региональных и ведомственных наград и знаков отличия. Праздник был отмечен широкими народными гуляниями.

Виктор Никитин

Фото автора