Яндекс.Метрика
Губернатор поручил усилить систему родительского контроля за школьным питанием
9:2413 февраля 2017

С 2014 года Ульяновская область является пилотной площадкой по реализации проекта по социальному питанию. По словам министра образования и науки региона Раиса Загидуллина, организация бесплатного питания в школах – зона постоянного контроля региональных и муниципальных властей. В настоящее время в систему соцпитания Ульяновской области входит 396 муниципальных школы, 502 детских сада и 15 областных государственных учреждений. В среднем процент охвата горячим питанием за январь 2017 года составил около 80%.  В отдельных муниципалитетах этот процент меньше – от 50 до 70%. В эту категорию, как доложил главе региона профильный министр, входят Димитровград, Новоульяновск и Сурский район. Самый высокий показатель в Старокулаткинском районе – 100%. Такой же показатель в детских садах и специальных коррекционных школах-интернатах. Льготным питанием охвачены 20 645 обучающихся, из которых 11 231 ребёнок из малообеспеченных семей.

«На сегодняшний день в регионе сформирована серьезная нормативная база по социальному питанию в общеобразовательных организациях. Основной документ – федеральный закон, кроме него, хорошая региональная нормативная база – закон Ульяновской области о правовом регулировании вопросов организации социального питания, Постановление правительства по тому же вопросу. Эти документы утверждают требования, предъявляемые к региональным организациям социального питания. В школьных и дошкольных образовательных организациях есть бракеражные журналы, в которых фиксируются вся поступающая продукция. Наша задача – сделать так, чтобы эти журналы были под контролем родительской общественности, чтобы они могли смотреть, какого качества поступают продукты, что делается в пищеблоке, как еда обрабатывается и готовится», – рассказал Раис Загидуллин.

В школе №51 имени Александра Аблукова питаются на постоянной основе около 95% ребят с 5 по 11 класс, но буфетом пользуются все. Начальная школа (1-4) получает двухразовое питание. Полуфабрикатов в местном центре здорового питания, по словам директора школы Натальи Земсковой, нет – все блюда готовятся на месте, и несколько раз в неделю столовую посещают родители для контроля питания.

Губернатор региона Сергей Морозов отметил, что в работе необходимо сделать акцент на «воспитании родителей». «Сегодня положении таково, что более половины всех российских школьников страдают лишним весом. Часто это от того, что родители невнимательно относятся к питанию детей, – сказал губернатор. – Для нас важно уделять внимание воспитанию родителей, и делать это нужно через наших детей, через их обучение правильному приему пищи. Внедряя правила здорового питания в школе, мы привьем его и семьям».

Также губернатор поручил усилить меры родительского контроля за социальным питанием. «Мы, действительно, имеем классное законодательство в этой сфере, входим в пятерку регионов, которые системно занимаются улучшением качества питания. Но из-за невнимательного отношения чиновников это законодательство не работает в полную силу. Нужен нормативный акт, чётко регламентирующий обязанности каждого, должно быть прописано, кто и что контролирует, за что отвечает. Возможно, в эту сферу нужно привлечь технологии, например, ежедневные отчёты школ об организации школьного питания в интернете», – предложил Сергей Морозов.


Елена Ольдина