Яндекс.Метрика
Губернатор поговорил с родителями ульяновских школьников о безопасности в интернете
8:4513 марта 2017

Темой областного родительского собрания с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова стал нравственный климат, в котором растут и воспитываются ульяновские школьники и их безопасность в интернете.

Сергей Морозов назвал эту тему одной из самых важных на сегодняшний день и необходимой для обсуждения. «Моральная обстановка в школе, в семье, отношения в классе – все это очень важно. Чтобы держать под контролем то, что происходит с нашими детьми и со всеми нами, нужно действовать максимально скоординировано. И родительской общественности, и педагогам, и специалистам сферы образования, власти и самим ребятам в том числе. Потому что, как правило, искать виноватых мы начинаем только после того, как несчастье уже произошло», – сказал губернатор.

Он отметил, на фоне распространенных в интернете тенденций к склонению школьников к суициду, в поддержке со стороны специальных учреждений системы образования нуждаются и ребята, и родители. В этом должны помочь психологические службы и профессиональные психологи, которых хотят вернут в штат образовательных организаций в ближайшие несколько лет.

«Сейчас дети начинают пользоваться смартфонами и планшетами раньше, чем учатся читать и писать. Запретить это нелегко, и если мы будем проявлять свою родительскую жесткость и суровость, то дети от нас уйдут еще дальше в виртуальную сферу. Одновременно с этим, от определенного вида общения в сети дети замыкаются, впадают в депрессию, некоторые даже сводят счеты с жизнью. У нас в регионе в течение этого учебного года уже было зарегистрировано несколько случаев подросткового суицида. Проблема актуальна не только для нас, но и для других регионов, и это серьезная угроза», – отметил Сергей Морозов.

На помощь, по словам губернатора, должны прийти сами технологии – фильтры и программы контроля, которые работают в образовательных организациях, и которые могут освоить родители для защиты детей у себя дома. По распоряжению губернатора в школах пройдет ликбез для родителей по этой тематике.

«Еще один способ контроля предлагает «Лига безопасного интернета». Это правильная организация для борьбы с группами смерти. В соцсетях учителя начали переписывать аккаунты своих учеников. Ребята из «Лиги безопасного интернета», мы их называем «кибердружинники», обнаружив в группах смерти детей из списка, связываются с родителями, чтобы предотвратить возможную трагедию. Эта система уже работает. В любом случае главным средством против современных угроз является правильное воспитание и правильное распределение времени детей, которое минимизирует влияние сети», – сказал губернатор.

Заместитель директора по воспитательной работе Мулловской средней школы №1 Наталья Фокина – победитель всероссийского конкурса методических разработок по безопасности детей в интернете. «Мы у себя в школе большое внимание уделяем пропаганде безопасности детей. И работа проводится не только с детьми, но и с родителями. Потому что без связи школы и родителей достичь ожидаемых результатов будет невозможно. На конкурсе я представила методическую разработку общешкольного родительского собрания, где были продемонстрированы различные видеоролики о том, какие опасности подстерегают детей в сети, проводилось широкомасштабное анкетирование родителей, раздавались соответствующие буклеты, где родители могли прочитать о том, на что им нужно обратить внимание, когда ребёнок работает за ноутбуком или компьютером. Это была большая работа по ознакомлению родителей с опасностями, подстерегающими их ребёнка в интернете и путями их преодоления», – рассказала Наталья Фокина.

Также в своей речи губернатор обратился к советскому прошлому в отношении работы кружков и секций. «Повернуть время вспять невозможно, да и не надо. Но взять лучшее из советского опыта мы могли бы в плане занятости наших ребят. На сегодня более 20% детей не охвачены дополнительным образованием. Мы будем его серьезно развивать в том числе и с федеральной помощью – направим с сферу больше средств и продолжим реализовывать наши патриотические проекты», – отметил Морозов.

Кроме того, 21 и 22 марта в Ульяновске состоится межрегиональная конференция по вопросам обеспечения безопасности школьников в информационном пространстве, на которой эксперты «Лиги безопасного интернета», представители вузов, общественных организаций обсудят с родителями вопросы безопасности использования современных информационных технологий. Для муниципалитетов площадки будут работать в режиме
видеоконференцсвязи.

Елена Ольдина