Яндекс.Метрика
Готовность федерального высокотехнологичного медицинского центра радиологии составляет 70%
12:1422 июня 2017

Об этом стало известно в ходе поездки губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по Мелекесскому району. Глава региона посетил уже готовые объекты будущего медучреждения, провёл рабочее заседание по вопросам благоустройства близлежащих территорий.

Изначально строительство центра было разбито на три этапа. На первом – подразумевалась застройка территории комплекса основными корпусами радиологического центра. На сегодня эта работа выполнена на сто процентов. Второй этап включает в себя облагораживание территории внутри самого комплекса. Планируется установка дисциплинирующих ограждений в створе девятого корпуса, где находится основное лечебное оборудование. На всей территории будут высажены деревья и кустарники в соответствии с ранее разработанным проектом по благоустройству центра, а следующим шагом станет укладка тротуаров. Эти работы планируется завершить до сентября 2017 года.

В апреле 2018 года приступят к третьему этапу строительства. Здесь непосредственно займутся прилегающими территориями: запланировано строительство четырёх полосной автомобильной дороги общей протяжённостью полтора километра. На это будет выделено 245 миллионов рублей. Кроме того, продолжатся работы по благоустройству внутри самого центр и прилегающих к нему территорий. Плановые сроки сдачи – декабрь 2018 года. Первых же пациентов ФВМЦР сможет принять только после получения соответствующих медицинских лицензий.

«На сегодняшний день все 20 корпусов радиологического центра находятся в высокой степени готовности. В августе этого года руководство ФМБА приступит к итоговым испытаниям установленного медицинского оборудования. Практически завершены работы по подключению центра к водоснабжению по постоянной схеме, и буквально через месяц мы приступаем к строительству основной подъездной дороги. В следующем году полноценная автомобильная четырёхполосная дорога с пешеходными тротуарами, велодорожками и освещением будет запущена в эксплуатацию. Таким образом, центр будет полностью обеспечен инженерной и пространственной инфраструктурой», – рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.


По контракту Ульяновская область обязана предоставить медицинскому центру доступ к основным инженерным сетям Мелекесского района. На территории комплекса уже есть электричество, что касается водопровода, то здесь приступят к необходимым работам после проверки качества воды в лабораториях ФМБА. Первые пробы уже на экспертизе. В конце месяца ожидается подписание договора о пуско-наладочных работах.

На приобретение жилья для сотрудников будущего центра предусмотрено около двух миллиардов рублей. По договорённости с министерством строительства РФ, квартиры будут выкупаться у застройщиков напрямую. Ожидаемая численность сотрудников около 4 000 человек, вместе семьями – около 16 000 человек.

«Будущий центр не имеет аналогов, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом по одной простой причине – он новый. Оборудование, которое установлено здесь, опережает другое аналоговое оборудования. Весь комплекс задумывался как единый медицинский инструмент, с помощью которого наши врачи смогут справляться с болезнями, ранее считающимися неизлечимыми. Для Ульяновской области и для Димитровграда это станет особенным подарком», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Николай Квасов