Яндекс.Метрика
Готовить специалистов в области транспорта будут в улучшенных условиях
13:3013 апреля 2017

В Ульяновской области выделили дополнительно 100 миллионов рублей на создание условий для подготовки специалистов в сфере транспорта и логистики по мировым стандартам. Обучение будет проходить в межрегиональном центре компетенций на базе авиационного колледжа. Регион стал одним из семи субъектов страны, где создаётся МЦК – уникальное образовательное учреждение с двумя структурными подразделениями – тренировочные полигоны, которые уже полностью готовы, и учебный центр. Полигоны были открыты в марте и стали площадкой для проведения отборочных соревнований национального чемпионата WorldSkills Russia. Учебный центр будет площадкой для пробации новых федеральных государственных образовательных стандартов, разработки образовательных программ и повышения квалификации кадров по списку 50 наиболее перспективных профессий. На его оснащение оборудованием из федерального бюджета в 2017 годы было выделено 108 миллионов рублей.

И.о. министра образования и науки Наталья Семёнова рассказала, что выделенные из регионального бюджета в рамках двухлетнего контракта средства будут реализованы на ремонт учебных лабораторий, кабинетов и мастерских, на создание общежития на 100 мест и благоустройство прилегающей территории. «Проектно-сметная документация уже готова, объявлены конкурсные процедуры на проведение ремонтных работ учебно-лабораторного корпуса, определено место под общежитие. Весной запланирована разработка образовательных программ и лицензирование профессий и специальностей по перечню ТОП-50», – сообщила Наталья Семёнова.

Губернатор региона Сергей Морозов отметил, что межрегиональный центр компетенций станет базовой площадкой профессиональной подготовки специалистов в сфере транспорта и логистики и позволит транслировать лучшие практики на все учреждения СПО по региону и стране.