Яндекс.Метрика
Государственный музей спорта вошёл в состав Союза музеев России
13:1720 ноября 2017

Отчетно-выборное собрание Союза музеев России состоялось в рамках VI Международного культурного форума в Санкт Петербурге. На нем было принято решение включить в состав в Союза Государственный музей спорта. Его директор –член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

На этом же заседании в состав президиума Союза включили директора Ульяновского краеведческого музея им.И.А. Гончарова Юлию Володину.

«Формирование профессионального сообщества необходимо для обмена опытом, выработки единой позиции по ряду профессиональных вопросов, возможности коллективного представления и защиты интересов его членов. Очень существенна и важна взаимная информационная, консультативная и методическая помощь», – отмечает Истягина-Елисеева.

В настоящее время среди задач музея есть такие, что требуют уточнения. Например, спортивные кубки и призы в настоящий момент должны быть каталогизированы как интерьерные вазы. Возможно, с включением музея в общероссийский союз проблему удастся решить в ближайшем будущем.

«По роду деятельности я общаюсь в трех сферах — культуры, образования и спорта. Это три направления социальной жизни, предполагающие широкие возможности для международного сотрудничества, гуманитарной дипломатии среди экспертного сообщества и совместную проектную деятельность, – пояснила Елена Истягина-Елисеева по итогам форума. – Тем не менее, я наблюдаю, как из года в год наша страна теряет позиции на международной арене. Мы не стали глупее, разумеется. Но вот правила игры и опыт присутствия на международной арене за последние годы мы подрастеряли. Придется научиться заново. В том числе, на культурных форумах».