Яндекс.Метрика
Государственный архив области пополнился личными фондами известных ульяновцев
15:5507 августа 2017

Жители Ульяновской области передали в Государственный архив ценные документы своих родственников и личные фонды. Акция по передаче «Сохраним историю вместе!» состоялась 4 августа.

И.о. директора Ульяновского краеведческого музея Ольга Бородина передала газеты и журналы 1903-1914 годов из личного архива историка и краеведа Сергея Сытина. Ольга Егоровна – супруга его сына, Алексея Сергеевича. Передача документов еще не завершена и будет продолжаться. «Самое главное, что материалы должны быть востребованы. Надеюсь, что эти документы пригодятся тем исследователям, которые будут приходить в читальный зал», - отметила Ольга Бородина.

Появились в архиве ценные документы директора Ульяновского автовокзала в 1980-1987 годах Александра Кузнецова. Их передал сын Владимир Кузнецов, профессор Челябинского государственного университета. Среди архивов в том числе альбом сооружения автовокзалов и пассажирских автостанций. Ветеран труда Петр Салмин передал документы, связанные со своей работой инженером-метрологом на заводе УАЗ, а ветеран труда Анна (Алия) Кутбутдинова – документы и фотографии своих родных, которые пропали без вести и погибли в годы Великой Отечественной войны.

Еще одним фондодержателем стал ульяновский композитор и пианист Антон Никонов. В архив вошли печатные издания музыкальных произведений с нотами, фотоколлекция, биографические и наградные документы, уникальные автографы известных деятелей культуры и искусства России.

В Госархиве Ульяновской области более 1 миллиона единиц хранения, самый ранний документ датирован 1546 годом. Среди личных фондов документы известных деятелей науки и культуры, образования и здравоохранения.