Яндекс.Метрика
Годовалая девочка отравилась цветками ландыша
17:1824 мая 2017

Случай произошёл в Засвияжском районе 22 мая. Девочку в возрасте одного года госпитализировали в УОДКБ имени Ю.Ф.Горячева. У ребёнка наблюдались признаки отравления – вялость и тошнота. Как сообщает министерство здравоохранения, девочка отравилась цветками ландыша. В силу малого возраста к интоксикации привели всего несколько бутонов.

Как рассказала заместитель главного врача больницы по лечебной работе Елена Винокурова, девочка получила необходимое лечение, её выписали в удовлетворительном состоянии. Врач обратилась к родителям с просьбой уделить максимальное внимание детям в весенне-летний период. 

Признаки отравления ландышем у детей: острые приступы тошноты, побледнение кожных покровов, сонливость, слабость. Может быть помутнение сознания и снижение артериального давления, иногда появляются галлюцинации. В особо тяжелых случаях может наступить остановка сердца. Родителей просят не заниматься самолечением, обнаружив любой из признаков, и незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Майский ландыш ядовит как в свежем, так и в высушенном виде, наиболее токсичны цветы и ягоды. Яд может негативно повлиять на сердечную мышцу, почки, нервную систему и другие органы.