Яндекс.Метрика
Гильдия отечественных закупщиков отметила успехи Ульяновской области
11:0124 августа 2017

Наш регион занял высокие позиции в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов России. Об этом шла речь на встрече губернатора Сергея Морозова с председателем правления Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» (ГОС) Лидией Никифоровой. 

«Сразу после утверждения правительством России Стандарта развития конкуренции в субъектах страны мы приступили к его внедрению в Ульяновской области. Результат? Вопреки всем трудностям и ограничениям нам удаётся обеспечивать стабильность и даже поддерживать рост основных отраслей. Эффективная закупочная деятельность может оказать самое благотворное влияние на формирование комфортной деловой среды, стимулирование роста предпринимательской активности и конкурентоспособности экономики, а также позволит снизить расход бюджетных средств», – заявил Сергей Морозов.

Ульяновская область заняла 17-е место среди 85 субъектов страны и пятое место в Приволжском федеральном округе в рейтинге внедрения Стандарта развития конкуренции, подготовленным Аналитическим центром при Правительстве РФ по итогам 2016 года. За год регион улучшил позиции в рейтинге сразу на 18 пунктов.

«Гильдия ведёт очень интересный проект, который называется «Рейтинг эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ». Там оценивается весь закупочный процесс в целом, а не только выбор поставщиков. Ульяновская область по шести показателям из восьми достигла очень серьёзного результата в минувшем году и вышла на высший уровень. Наиболее ценный здесь — показатель исполнения контрактов, в России очень мало субъектов, которые достигли такого результата, как Ульяновск», – рассказала Лидия Никифорова.

ГОС — это объединение в сфере закупок для государственных, муниципальных, корпоративных нужд, для продажи государственного и муниципального имущества, для содействия их профессиональной деятельности, консолидации усилий по защите их прав и законных интересов. Работает во многих регионах РФ с государственными и коммерческими структурами, cудебными и правоохранительными органами, в сфере образования и СМИ.