Яндекс.Метрика
Герой Алексей Шутов: пусть вечным памятником будет...
8:5721 февраля 2017

Будущий Герой Советского Союза Алексей Тимофеевич Шутов родился 14 марта 1907 года в небольшом селе Базарный Урень ныне Карсунского района в крестьянской семье. Окончил школу-семилетку в соседнем посёлке Языково, работал в сельском хозяйстве. В 1929 году Алексея Шутова призвали в ряды Красной Армии. Именно здесь и начал раскрываться его воинский талант. В 1932 году он окончил школу военных автотехников. Через 7 лет принял участие в освободительном походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. Ещё через год окончил курсы усовершенствования командного состава автобронетанковых войск.

С первых дней войны сражался на Южном, Северо-Кавказском, а с октября 1943 года – на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Но особую славу командиру 64-й механизированной бригады полковнику Шутову принесли его умелое командование бригадой и личное мужество в ходе Дебреценской наступательной операции в Венгрии. Как следует из документов того времени, 6 октября 1944 года бригада Шутова вошла в прорыв возле города Кондорош. Действуя в тылу противника, она за 5 дней прошла с боями свыше 200 километров. Превосходящий её численно противник понёс большой урон.

Шутов.jpg

Несколько позднее, 11 октября, в районе города Орадеа-Маре противник, имея значительный перевес в живой силе и танках, предпринял контратаку на один из участков бригады. Понимая всю сложность боевой обстановки, комбриг Шутов лично повёл в бой танковый полк. В ходе боя он был тяжело ранен, но до конца сражения управлял боем. Враг отступил, потеряв на поле боя 18 танков и самоходных орудий, 12 полевых орудий, 3 миномётные батареи, 36 пулемётов, несколько складов с горючим и боеприпасами.

Комбриг погиб 13 октября 1944 года: его командирский танк подорвался на мине. Похоронили нашего земляка в братской могиле молдавского города Тирасполя, где ему поставлен памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, умелое руководство действиями бригады и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Шутову Алексею Тимофеевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. К этому времени он уже был кавалером двух орденов Красного Знамени, ордена Кутузова второй степени, ордена Красной Звезды и медалей.

5 мая 2015 года в школе рабочего посёлка Языково Карсунского района, где учился герой, была открыта мемориальная доска с его именем.

Виктор Никитин