Яндекс.Метрика
Форум «Россия – спортивная держава» и Ульяновская область заключили соглашение о сотрудничестве
15:3114 сентября 2017

Во время проведения международного форума «Россия – спортивная держава» в Ульяновске усилят поддержку массового спорта. Об этом было заявлено 14 сентября на организационном комитете по вопросам подготовки Ульяновской области к крупному международному событию. В мероприятии принял участие губернатор Сергей Морозов, генеральный директор АНО «Форум «Россия – спортивная держава» Алексей Степанов и отраслевые министерства.

Форум направлен на развитие массовой культуры спорта как среди молодёжи, так и среди людей старших поколений. Кроме того, одной из составляющих события станет деловая часть, где традиционно обсудят наиболее острые проблемы спортивной отрасли с участием ведущих специалистов. Сроки проведения форума в Ульяновске назначены на январь – февраль 2018 года. В дальнейшем дата будет скорректирована в соответствии с решениями федерального комитета по подготовке к форуму.

Губернатор Сергей Морозов отметил значимость мероприятия и подчеркнул важность его проведения на территории Ульяновской области: «До начала этого по-настоящему грандиозного события осталось всего 139 дней. Сегодня, мы обладаем всеми необходимыми ресурсами для успешного проведения международного спортивного форума. У нас уже имеется предварительная концепция, бюджеты различных уровней, партнёры и что очень важно – поддержка федерального центра».

В рамках встречи глава региона подписал дорожную карту будущего мероприятия и соглашение о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и некоммерческой организацией «Форум «Россия – спортивная держава».

На данный момент в региональном комитете согласовываются основные площадки форума. Одной из них станет Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена». По поручению губернатора во всех муниципальных образованиях Ульяновской области подготовят центральные площади поселений с учётом стандартов областного центра. В образовательных учреждениях запланирована инвентаризация спортивного оборудования. Ряд муниципалитетов получит новые уличные антивандальные спортивные тренажёры.

От НКО «Россия – спортивная держава» в региональном организационном комитете принял участие генеральный директор форума Алексей Степанов. «Предположительное число участников, без учёта спортсменов и деловой части – 2 500 человек. Сейчас уже утверждён федеральный комитет форума, проходит процедура согласования даты будущего события. Необходимо создать окончательный гостиничный фонд, определиться с представителями от Ульяновской области и приглашёнными международными гостями», – подчеркнул Степанов.

Среди участников будущего форума – члены дирекции XXIX зимней Всемирной универсиады, которая состоится в 2019 году в Красноярске, представители министерства спорта РФ и члены дирекции комплекса ГТО из Казани.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, на следующей неделе в регионе начинается активная фаза подготовки к международному форуму. Запланированы еженедельные встречи. Ряд совещаний будет проводиться по видеоселекторной связи с участием муниципалитетов, где каждый глава района представит своё видение будущего события у себя на местах.

 

Николай Квасов