Яндекс.Метрика
Флигель усадьбы Сачкова признан объектом культурного наследия
14:1117 февраля 2017

Флигель представляет собой двухэтажное каменное здание. Его главный фасад выходит на красную линию улицы Льва Толстого (бывшая Покровская). Здание расположено на территории бывшей большой угловой усадьбы на углу Покровской и Анненковского переулка (ныне улица Железной Дивизии).        

Из архивных документов следует, что первым известным владельцем усадьбы был управляющий Симбирской удельной конторой, коллежский советник Александр Алексеевич Крылов. В марте 1833 года домовладение перешло к подпоручику Аполлону Ивановичу Юрлову. В сентябре того же года братья Юрловы принимали у себя Александра Сергеевича Пушкина. Он, как известно, посетил Симбирск во время своей поездки по восточным губерниям с целью сбора материалов для «Истории Пугачевского бунта».

В 1840 году большая часть усадьбы Юрлова была куплена коллежским секретарем Александром Николаевичем Анненковым. А с 1863 года владелицей угловой усадьбы становится купчиха Александра Филатьевна Тельнова. Усадьба представляла собой каменное двухэтажное здание, построенное по проекту 1873 года. 

Последним владельцем дома являлся купец, почётный гражданин Симбирска Александр Александрович Сачков. Именно на его средства по проекту архитектора Августа Шодэ дом был перестроен. Сегодня, как неотъемлемая часть усадьбы Сачкова, он представляет собой историческую, архитектурную и градостроительную ценность. Распоряжением правительства Ульяновской области от 11.01.2017 года «Флигель усадьбы А.А. Сачкова» включён в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Осталась последняя формальность. В течение года будет организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения данного объекта в реестр.

Виктор Никитин

Фото Шарпудин Хаутиев