Яндекс.Метрика
Фестиваль неолимпийских видов спорта в Ульяновске соберёт более 300 спортсменов из семи стран
16:3001 августа 2017

С 12 по 16 августа в Ульяновске пройдёт I Фестиваль неолимпийских и национальных видов спорта стран СНГ. Программа соревнований насчитывает 10 дисциплин – самбо, борьбу на поясах, гиревой спорт, перетягивание каната, стрельбу из лука, хоккей с мячом, мас-рестлинг, лапту и городошный спорт. Показательные выступления включат пять видов спорта – казачье многоборье, бега русских троек, якутские национальные прыжки, хапсагай и метание тынзяна на хорей. По информации регионального министерства спорта, участниками фестиваля станут свыше 300 спортсменов из семи стран, а количество зрителей на спортивных площадках превысит 70 тысяч. Среди участников ожидается приезд казахстанского борца, чемпиона Азии по борьбе на поясах Даурена Дамена.

Помимо спортивной программы, в рамках фестиваля пройдёт ряд культурных мероприятий. Так, 12 августа в ледовом дворце «Волга – Спорт – Арена» состоится торжественная церемония открытия фестиваля, постановщиком которой выступил известный фигурист Илья Авербух. В этот же день на площади имени Ленина пройдёт торжественный парад, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника. Также ульяновцы смогут увидеть предпремьерный показ фильма о паралимпийском чемпионе по горным лыжам «Со дна вершины», а в ТРЦ «Аквамолл» развернётся тематическая выставка государственного музея спорта «Игровые традиции народов - культурная основа российского спорта». Помимо этого, в ходе фестиваля пройдут различные семинары и круглые столы, посвящённые популяризации физической культуры и спорта.

Стоит отметить, что в июле этого года фестиваль неолимпийских и национальных видов спорта стран СНГ в Ульяновске вошёл в топ-3 самых популярных спортивных фестивалей по версии Аналитического агентства «ТурСтат», попав на второе место рейтинга. На первом месте в списке фестиваль «Московский спорт в Лужниках», замкнул тройку фестиваль «EXTREME Крым» в Тарханкуте.