Яндекс.Метрика
Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта разрекламируют на всю Россию
11:3918 марта 2017

12 августа в Ульяновской области стартует главное спортивное событие региона – первый фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ. Соревнования обещают быть масштабными: по словам министра физической культуры и спорта области Сергея Кузьмина, в фестивале примут участие свыше тысячи спортсменов из 10 стран. При этом планируется приезд не менее 10 тысяч болельщиков и визит первых лиц государств. Общее количество зрителей, которые посетят фестиваль, превысит 70 тысяч человек. Спортсменов и делегатов фестиваля готовы принять у себя гостиницы «Волга» и «Венец».

«Уверен, что гости фестиваля получат удовольствие от увиденного. Видно, что Ульяновская область ответственно готовится к предстоящему событию. Думаю, что фестиваль станет визитной карточкой региона», – отметил директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества министерства спорта России Борис Гришин.

Программа соревнований включает 10 основных видов спорта – самбо, борьба на поясах, гиревой спорт, мини-хоккей с мячом, городки, перетягивание каната, масс-рестлинг, лапта, стрельба из лук, шахматы, – а также национальные забавы: казачье многоборье, забеги русских троек, якутские национальные прыжки, хапсагай (якутское многоборье) и метание тынзяна (аркана) на хорей (шест, которым погоняют оленей). Фестиваль примут ФОКи «Лидер» и «Торпедо», ледовый дворец «Волга – Спорт – Арена» и стадион «Симбирск». За пять дней состязаний будут разыграны 70 комплектов медалей, победителя же командного зачёта наградят пером «Жар-птицы», изготовленным из симбирцита и украшенным драгоценными камнями.

Помимо самих спортивных соревнований, пройдёт выставка Государственного музея спорта, который привезёт в Ульяновск раритетные экспонаты, посвящённые национальным видам спорта. Позаботились региональные власти и о пиар-кампании: соревнования смогут посмотреть зрители телеканалов «Россия 1» и «Матч ТВ», а в планах размещение рекламных билбордов по всей России. Генеральным туристическим оператором фестиваля станет ведущий туроператор компания TUI.

Режиссёром церемонии открытия фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ стал фигурист Илья Авербух, ставивший в прошлом году шоу, посвящённое открытию чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске. Помимо, самого Авербуха, ожидается участие в церемонии спортсменов-олимпийцев. Также перед гостями фестиваля выступят известные российские поп-исполнители Дима Билан и Юлиана Караулова.


Абдулла Шакиров