Яндекс.Метрика
«Фестиваль картофеля» в Димитровграде принёс 6,5 миллиона рублей выручки
12:0511 сентября 2017

В минувшую субботу на площади Советов в Димитровграде состоялась очередная сельскохозяйственная ярмарка. Она проходила под брендом «Фестиваль картофеля».

Как сообщают в Минсельхозе региона, торговля сельхозпродукцией проводилась со 129 машин. К реализации было представлено почти 6 тонн картофеля, 4 – моркови, 3,5 – репчатого лука, 2,5 – свёклы, 1 тонна капусты, а ещё 7,7 тонн мяса, 4 – молока и молочной продукции, 2 – мясных и колбасных изделий, более 1 тонны мяса птицы, почти 29 тысяч штук куриных яиц. Посетителям ярмарки было продано 5 тонн зерна, 4,5 – хлеба и хлебобулочной продукции, 2,5 – сахарного песка, 2 – рыбной продукции и столько же яблок. Желающие могли приобрести мёд, муку, крупы, растительное и сливочное масло, сыр.  

Ярмарка носила тематический характер, в её рамках прошёл «Фестиваль картофеля». Все желающие приняли участие в дегустации блюд из него.

Традиционно была организована работа социальной площадки с проведением консультаций. Людям с ограниченными возможностями здоровья и одиноким престарелым гражданам оказывалась помощь в доставке продуктов.

 «Сейчас население стремится приобрести в первую очередь овощи, делает запасы на зиму, – пояснил министр сельского хозяйства области Михаил Семенкин. – Поэтому мы стараемся предоставить покупателям самый широкий ассортимент овощной продукции по доступным ценам. Все овощи, представленные на ярмарке, собраны в этом году нашими местными сельхозпроизводителями, поэтому в их качестве сомнений нет».

Расширенные сельскохозяйственные ярмарки в Ульяновской области инициированы губернатором Сергеем Морозовым. Они направлены на стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке и поддержку местных производителей. Следующая ярмарка состоится 16 сентября возле ТК «Звезда» по улице Октябрьской в Засвияжском районе Ульяновска.

График проведения ярмарок:

23 сентября – Новоульяновск, площадь Ленина;
30 сентября – Ленинский район Ульяновска, улица Минаева;
7 октября – р.п. Ишеевка, площадь Ленина;
14 октября – Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский;
21 октября – Чердаклы, площадь Ленина;
28 октября – Железнодорожный район Ульяновска, проспект Гая;
4 ноября – Димитровград, площадь Советов;
11 ноября – Засвияжский район Ульяновска, улица Октябрьская, ТК «Звезда»;
18 ноября – Новоульяновск, площадь Ленина;
25 ноября – Ленинский район Ульяновска, улица Минаева;
2 декабря – Ишеевка, площадь Ленина;
9 декабря – Чердаклы, площадь Ленина;
23 декабря – Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский.

Виктор Никитин