Яндекс.Метрика
«Фабрики смерти»: забыть – невозможно
9:2811 апреля 2017

11 апреля 1945 года узники немецкого лагеря смерти Бухенвальд узнали о подходе союзных войск, подняли интернациональное восстание, захватили в плен около 200 охранников и взяли в свои руки руководство лагерем. Эта дата отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Такого ужаса история человечества не знала. На территории Германии и оккупированных фашистами стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Это были самые настоящие «фабрики смерти». Жизнь узника в лагере в среднем составляла не более года. За это время он приносил нацистам до полутора тысяч рейхсмарок чистой прибыли. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Около 12 миллионов человек так и не дожили до своего освобождения, в их числе почти 2 миллиона детей.

Централизованная система фашистских концлагерей изначально предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь, славянских. Тотальному истреблению подлежали евреи и цыгане. Конвейер смерти был оснащён душегубками, газовыми камерами, крематориями и другими средствами массового истребления людей. Узников морили голодом, работой до полного изнеможения, страшными медицинскими опытами, пытками.

Первый концлагерь в Германии был создан в 1933 году близ города Дахау. К началу Второй мировой войны в гитлеровских тюрьмах и лагерях находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов.        

Одним из крупнейших нацистских концлагерей являлся Бухенвальд. Он был открыт 19 июля 1937 года возле города Веймара и к 1945 году имел 66 филиалов и рабочих команд. Наиболее крупными считались «Дора» близ города Нордхаузен, «Лаура» возле Заальфельда, «Ордруф» в Тюрингии. За 8 лет существования узниками Бухенвальда были 239 тысяч человек, вначале – немецкие политзаключённые, во время войны – представители многих других народов. Было уничтожено свыше 56 тысяч узников 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Особенно много заключённых погибло в «Доре», где в подземельях изготовлялись самолёты-снаряды «Фау» и «Фау-2». Ни один из узников подземного завода не должен был выйти живым на поверхность. Каждый из них считался носителем государственных тайн и заносился в списки Главного управления имперской безопасности СС. Когда предприятие заработало, на нём стали действовать 2 конвейера. С одного сходили ракеты, с другого несколько грузовиков ежедневно вывозили на поверхность трупы узников, которые сжигали в крематориях Бухенвальда. Каждая собранная там ракета «Фау-2» стоила не менее 20 человеческих жизней. Когда 14 апреля 1945 года войска союзников подходили к Нордхаузену, охранники покинули «Дору», расстреляв перед этим 30 тысяч пленных.

Всё было несколько иначе в Бухенвальде. Здесь действовал подпольный интернациональный комитет Сопротивления, в состав которого входили и советские военнопленные. План освобождения был разработан предельно чётко, с учётом всех мелочей. В назначенный час вспыхнуло восстание. За 20 минут под командованием лётчика-капитана Героя Советского Союза Валентина Ситнова были захвачены главные ворота, частично перебита охрана, а оставшиеся взяты в плен. Всего понадобилось не более часа, чтобы вызволить из неволи всех узников, которых к тому моменту было свыше 21 тысячи, в том числе, 914 детей в возрасте от 4 лет. Неизвестно, как долго могли бы продержаться заключённые, но 13 апреля к Бухенвальду подошли американские войска. Вслед за этим освобождение пришло в концлагеря «Дора», Освенцим, Майданек, Маутхаузен, Штутгоф, Заксенхаузен, Треблинка, Равенсбрюк.

Фашисты не смогли полностью скрыть следы своих страшных преступлений. Документы и свидетельские показания были оглашены на Нюрнбергском процессе. Он назвал злодеяния фашистского режима, конкретно, создание концлагерей, преступлением против человечества.     

«Сегодня, – говорит губернатор Сергей Морозов, – особый день для тех, кто лицом к лицу столкнулся с ужасом гитлеровских концлагерей. По всей территории порабощённой нацистами Европы, в СССР и в самой Германии их были созданы сотни. Здесь погибло неисчислимое количество людей, не только военнопленных, но и мирных жителей, стариков, женщин, детей, в том числе граждане нашей страны. Эти потери тяжелы и невосполнимы, и мы с болью говорим о событиях тех дней.  

Стремительное наступление Советской армии в 1944-1945 годах остановило чудовищную бойню – массовое уничтожение заключённых, представителей десятков народов и национальностей. Сейчас в Ульяновской области живут очевидцы тех событий, на себе ощутившие беспримерную жестокость фашизма. Их осталось очень мало. Это бесконечно дорогие и близкие для всех нас люди. Каждый на вес золота. Необходимо окружить их вниманием и заботой, оказывать всемерную помощь. Это наш святой долг».

Виктор Никитин