Яндекс.Метрика
Эко-игрушки, «Монополия» и тактильные пособия по животным. «Библионочь» пройдёт в Ульяновске 21 апреля
12:2720 апреля 2017

Всероссийская акция «Библионочь» откроет двери ульяновских библиотек с 18 часов до самого позднего вечера. В учреждениях культуры Ульяновской области состоятся мастер-классы, викторины, презентации, выставки, кинопоказы и концерты.

Областной дворец книги подготовил «Книжное наводнение». Площадки акции здесь будут называться островами, а участники попробуют себя в роли мореплавателей по книжным морям. Научный остров «Н2О» в Информационном центре по атомной энергии поможет исследовать молекулу воды и звёзды при помощи шлема и очков виртуальной реальности, цифрового микроскопа и телескопа. А участники квеста «Полундра! или Вокруг света за одну ночь» посетят Таинственный остров в подводной лодке капитана Немо и школе юных капитанов.

Библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова предложит интерактивную программу «Притяжение». Она будет работать с 18.00 до 21.00. На площадке «Art-сфера» дети встретятся с героями музыкальных экологических сказок, научатся делать эко-игрушку, увидят фильмы и мультфильмы. «Детосфера» покажет спектакль «Лисичка-сестричка» от Ульяновского театра кукол и познакомит с автором «Живой азбуки природы Ульяновской области» Светланой Зелеевой. В «Ноосфере» гости апробируют уникальную методику развития умственных способностей с практикующим математиком и научатся быстрому счёту в уме.

В Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых темой «Библионочи» выбрали мир животных. Акция пройдёт с 16.00 до 21.00. Посетителей ждут кинопоказ фильма с тифлокомментариями «Белка и Стрелка: Звездные собаки», викторина «Такие разные собаки» и фотосессия с четвероногими. Посетители познакомятся с различными домашними любимцами: кошками, кроликами, черепахами, канарейками и щеглами. Будут представлены книги и различные литературные загадки, тактильные пособия по животным.

Библиотека №8 приглашает в этот вечер на мини-тренинг от индивидуального предпринимателя Елены Кузнецовой «Как стать успешным». В антикафе при библиотеке можно будет поиграть в настольную игру «Монополия», научиться составлять план и разрабатывать успешную стратегию в бизнесе. В конце вечера всех гостей будет ждать живая музыка в исполнении артистов ульяновской группы «ЦВИХ».

Библиотеки Ульяновской области тоже готовят свои площадки. В библиотеке им. А.Н. Жукова Мелекесского района пройдёт квест-путешествие «Тебе и мне нужна Земля». Большенагаткинская центральная районная библиотека имени А.С.Пушкина Цильнинского района проведёт «Библио-экологию» с эколирическим микрофоном «В гармонии природы устами поэтов». Центральная библиотека имени И.А. Крылова Тереньгульского района запланировала мероприятие «Живая книга планеты» с мастер-классом по созданию вещей из вторсырья. 

Всего в регионе будет организовано более 350 творческих площадок. Темы мероприятий затронут федеральные и региональные тренды – Год экологии и Год предпринимательства.