Яндекс.Метрика
Дворец книги и общество «Россия – Япония» проведут акцию в память о жертвах бомбардировки Хиросимы
11:1302 августа 2017

Акцию против всех войн проведут в Ульяновске в День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа. Её организуют областной дворец книги совместно с ульяновским отделением общероссийской общественной организации «Общество «Россия – Япония».

На площадке перед библиотекой вспомнят известную историю жительницы Хиросимы, девочки Садако, которая верила, что если смастерит тысячу бумажных журавликов, то не умрет от лучевой болезни. Организатор школы оригами в Ульяновской области Майя Лимаренко научит каждого участника акции изготавливать журавликов в традиционной японской технике оригами. Затем птиц отпустят в небо вместе с воздушными шарами. В рамках акции будет работать тематическая книжная экспозиция. Также все желающие смогут посмотреть документальный фильм об атомной бомбардировке Хиросимы в Информационном центре по атомной энергии.

Начало в 15:00 на площадке перед библиотекой.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны с целью ускорить капитуляцию Японии в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны. 15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции.