Яндекс.Метрика
«Драгоценные фантазии весны»: ульяновцев приглашают на выставку эксклюзивных ювелирных работ
16:2314 марта 2017

Экспозиция авторских работ Марины Курылёвой и Андрея Медведева в технике сутажного шитья откроется в музее «Симбирское купечество» 16 марта в 12:30.

Марина Курылёва – доцент кафедры культурологии и музееведения УлГПУ, кандидат филологических наук, ведёт основные учебные курсы мировой художественной культуры, истории искусства и отечественной культуры, культурологии, руководитель кружка декоративно-прикладного искусства. Андрей Медведев – художник-иллюстратор, окончил исторический факультет УлГПУ по специальности «Музееведение и охрана памятников» и дополнительной специальности «Дизайн», поэт, автор книг для детей. 

На выставке «Драгоценные фантазии весны» посетители смогут увидеть более тридцати оригинальных дизайнерских украшений, выполненных в сутажной технике. Сутажная вышивка – старинная техника, переживающая сегодня своё второе рождение. Применяемая ранее для расшивания одежды, она возродилась теперь как способ изготовления удивительных, ни на что не похожих, модных украшений. Основополагающими для создания сутажного украшения являются владение целым рядом традиционных техник рукоделия таких, как бисероплетение, макраме, вышивка, знание основ минералогии, цветовой и стилистической сочетаемости материалов, богатая фантазия и очень длительный кропотливый труд.

Выставка продлится до 16 апреля.