Яндекс.Метрика
Дополнительные выборы депутатов Ульяновской Городской Думы: что нужно знать
10:3809 августа 2017

10 сентября 2017 года в Ульяновске состоятся дополнительные выборы депутатов Ульяновской Городской Думы пятого созыва по четырем округам:

  • по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №18

  • по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №20

  • по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №21

  • по Ленинскому одномандатному избирательному округу №30.

На настоящий момент завершилась регистрация кандидатов, в предвыборной гонке участвуют 15 кандидатов: 4 - от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 4 – от КПРФ, 4 – от ЛДПР, 3 кандидата – от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

С 22 августа участковые избирательные комиссии приступают к своей работе: оповещению избирателей о времени и месте голосования, прием заявок на голосование «на дому», уточнение списков избирателей. 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Как я узнаю, что участвую в этих выборах?

Для информирования избирателей о месте и времени проведения голосования участковые избирательные комиссия разносят приглашения для избирателей. Приглашение вручается лично либо оставляется в почтовом ящике.

Что делать, если мне не пришло приглашение на выборы?

Если вы не получили приглашение, во-первых, удостоверьтесь, что проживаете в пределах избирательного округа, по которому проводятся выборы (см. границы избирательных округов по дополнительным выборам).

Во-вторых, если адрес, по которому вы зарегистрированы, находится в пределах одного из избирательных округов, можете убедиться, что внесены в списки избирателей, лично. Для этого необходимо прийти на избирательный участок по месту регистрации (см. список избирательных участков, образованных для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей на выборах депутатов Ульяновской Городской Думе пятого созыва 10 сентября 2017 года). 

Если я пришел на избирательный участок и не нашел свою фамилию в списке избирателей? Что делать, если мои данные в списке избирателей написаны неправильно?

Если при ознакомлении со списком избирателей вы обнаружили, что ваши данные неверно написаны или вовсе не нашли себя в списке, нужно написать соответствующее заявление (бланк заявления вам выдадут в участковой избирательной комиссии) и приложить к нему подтверждающий документ. Участковая избирательная комиссия в течение суток рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение, о чем оповестит вас лично (устно или письмом). После чего в список избирателей будут внесены исправления.

Также ошибочные данные можно поправить и в день голосования.

В день голосования 10 сентября 2017 года меня не будет в городе. Могу ли я проголосовать заранее? Каким образом?

На этих выборах предусмотрено проведение досрочного голосования. Избиратель с паспортом может прийти на избирательный участок по месту жительства в период с 31 августа по 9 сентября и проголосовать. Досрочное голосование проводится в будние дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 09.00 до 15.00. В день голосования члены участковой избирательной комиссии опустят ваш избирательный бюллетень в стационарный ящик для голосования, и вас голос будет также учтен при подсчете голосов. 

По состоянию здоровья я не смогу прийти на избирательный участок для голосования, но хочу реализовать свое избирательное право. Как мне быть? 

В этом случае законодательством предусмотрено голосование вне помещения для голосования – «на дому». С 31 августа можно обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства с письменным или устным заявлением (по телефону), в котором вы указываете помимо своих персональных данных, причину, по которой не сможете в день выборов прибыть в помещение для голосования. Если участковая избирательная комиссия на своем заседании признает причину неявки удовлетворительной, в день выборов к вам придут сотрудники избиркома с переносным ящиком для голосования. Заявки на голосование «на дому» принимаются до 14.00 9 сентября.