Яндекс.Метрика
Дольщики ульяновских долгостроев получат ключи от своих квартир в этом году
8:3424 апреля 2017

В течение нескольких лет дольщики дома №140 по улице Красноармейской не могли заставить компанию «Птицефабрика Тагайская» завершить строительство жилого комплекса. Такая ситуация возникла в связи с тяжёлым финансовым положением компании – из-за долгов на имущество застройщика наложен арест и запрет на осуществление регистрационных действий. Однако в настоящее время найден застройщик, который готов взять на себя обязательства по завершению строительства многоквартирного дома и ещё двух недостроев «Птицефабрика Тагайская».

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин рассказал, что всего на сегодняшний день на территории региона есть несколько крупных объектов, которые вызывали опасения в части сроков завершения строительства. Среди них один дом в Майнском районе, объект компании «Максима» на улице Буинской, три объекта застройщика «Птицефабрика Тагайская». В данный момент на трех объектах уже начаты работы, которые должны привести к завершению строительства уже в этом году. Это объект «Максима», Майнский район и дом на Красноармейской, 140.

«Сегодня состоялась встреча с дольщиками, которые приобретали квартиры у застройщика «Птицефабрика Тагайская». Возведение домов велось с привлечением средств 216 участников долевого строительства. Мы проинформировали их, что сейчас завершаются переговоры, юридическое оформление смены генерального застройщика, – рассказал Александр Смекалин. – Туда будет привлечен новый инвестор, который берет на себя обязательства завершить строительство дома. Также в этом году начнется застройка оставшихся двух домов, которые находятся в невысокой степени готовности – там буквально начато строительство первых этажей».

Согласно законодательству для передачи недостроенных многоквартирных домов по улице Красноармейская необходимо будет согласие каждого дольщика на продажу объекта новой компании.

Председатель правительства подчеркнул, что юридически сейчас статуса обманутого дольщика на этих объектах нет. Объекты имеют временной период, который отведен разрешением на строительство. «Пытаясь выступить в роли арбитров, мы ищем возможность поддержать тех застройщиков, которые попали в непростую ситуацию, но честно готовы выполнять свои обязательства и пытаемся найти возможности юридически заменить тех застройщиков, которые не собираются выполнять свои обязательства, – отметил Смекалин. – Других объектов на территории региона, вызывающих вопросы на сегодняшний день нет».

Напомним, в своем отчете перед Законодательным собранием губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что задача строительной отрасли на 2017 год – сохранить высокие объёмы жилищного строительства. Но при этом большие объемы строительства жилья не должны вести к снижению его качества и появлению обманутых дольщиков.

Директор департамента строительства министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Шканов отметил, что в настоящее время стоит одна задача – достроить все эти дома, чтобы у дольщиков не было претензий. «Подрядчиком на улице Красноармейской вместо застройщика «Птицефабрика Тагайская» станет компания «НТС» Николая Кондратьева, – пояснил Шканов. – Дольщикам для завершения строительства естественно не придется вкладываться снова».

Также был рассмотрен вопрос строительства многоквартирного дома ООО «Максима» на улице Буинской, где квартиры купили 837 дольщиков. Первоначально планировалось, что дом будет сдан в эксплуатацию 31 декабря 2015 года, на данном этапе степень готовности объекта составляет 93%, завершено строительство каркаса здания, выполнены работы по устройству мягкой кровли, каменной кладке наружных стен, подведены внешние инженерные сети канализации и холодного водоснабжения. Предполагается, что дом будет сдан осенью текущего года.

Участник долевого строительства Дмитрий Попов рассказал, что приобрел трёхкомнатную квартиру в этом доме в конце прошлого года. «Застройщик обещает завершить строительство в этом году. Я, как и многие, надеюсь, что все будет хорошо, – отметил дольщик. – Конечно, периодически слежу за работами, продвижения в строительстве есть».

Елена Нестерова