Яндекс.Метрика
Для жителей Ишеевки найдут альтернативные источники теплоснабжения
17:3124 октября 2017

В районном посёлке Ишеевка Ульяновской области восстанавливают теплоснабжение после приостановки работы котельной № 2. Ситуация остается на жёстком контроле руководства Ульяновской области. Информация о состоянии теплоисточника в оперативном режиме поступает губернатору Сергею Морозову.

Напомним, в ночь на 23 октября произошёл порыв труб котельной. Без отопления остались почти 2,5 тысячи жителей посёлка Ишеевка: воспитанники двух детских садов, учащиеся школы и пациенты Ульяновской районной больницы, жители 48 многоквартирных и 57 частных домов, работники 29 административных зданий. Проверку начала прокуратура.

«В первую очередь должны быть разработаны альтернативные технологические решения гарантированного теплоснабжения в случае повторного выхода из строя котельной № 2, должны работать мобильные котельные, в рабочее состояние должен быть приведен автономный теплоисточник на территории районной больницы. Но вызывает возмущение то, с какой халатностью проводилась подготовка к отопительному сезону во стороны управляющей компании, в ближайшее время мы должны получить правовую оценку и приступить к расторжению концессионного договора», – подчеркнул председатель правительства региона Александр Смекалин.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин договорился с главой городского округа Самары о выделении мобильной котельной мощностью 3 МВт. Она позволит обеспечить тепло для объектов соцсферы и жилищного фонда. Новое оборудование доставят и подключат 25-26 октября.

В настоящий момент центральная районная больница подключена к мобильной котельной областного предприятия «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области», а Облкомхоз Ульяновской области приводит в рабочее состояние теплоисточник на территории Ульяновской ЦРБ.

В случае повторной аварии жители Ишеевки получат тепло по альтернативной схеме. Передвижные котельные модули смогут обеспечить необходимую мощность почти в полном объёме, сообщают специалисты минстроя. Жители почти не почувствуют дискомфорта в случае повторной остановки котла.

Ранее специалисты министерства помогли разработать техническое задание на перевооружение котельной № 2. На прошлой неделе администрация заключила договор на выполнение работ по техническому перевооружению сетей газопотребления с заменой котлов в котельной № 2. Эти работы будут вестись на средства резервного фонда.

Похожие новости