Яндекс.Метрика
Для Ульяновской области разработают новую схему территориального планирования
11:5223 октября 2017

Необходимость в новом документе появилась в связи с изменениями законодательства в области градостроительной деятельности. Также на данный момент на действующей схеме нет некоторых стратегически важных объектов: территорий аэродромов «Ульяновск – Баратаевка», «Ульяновск-Восточный», «Белый Ключ» и «Солдатская Ташла». Не указаны некоторые участки автодорог в Сенгилеевском, Тереньгульском, Кузоватовском, Цильнинском районах, планируемых к реконструкции.

«Без отражения требуемых законодательством объектов на схеме территориального планирования Ульяновской области невозможно получение денежных средств из федерального бюджета на софинансирование их строительства», – отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова. Она уточнила, что сегодня происходит процесс приема предложений по внесению изменений в схему территориального планирования Ульяновской области от исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований.

По словам губернатора региона Сергей Морозова, новая схема позволит нам более комплексно подойти к территориальному развитию региона, реализовать государственные областные целевые и ведомственные проекты в сфере строительства объектов транспортной инфраструктуры, образования, здравоохранения, культуры, спорта и других объектов регионального значения.

Ожидается, что планирование разработают в 2018 году и включат в госпрограмму «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы».