Яндекс.Метрика
Для большинства котельных региона во время отопительного сезона созданы резервные запасы топлива
9:2001 февраля 2017

Судя по большинству метеопрогнозов, морозная погода сохранится до конца февраля, и прохождение отопительного сезона в регионе потребует повышенного внимания. С 18 по 26 января в Ульяновской области официально было зафиксировано 31 отключение. Самые частые причины отключений – течи и замены трубопроводов, сварочные работы в элеваторных узлах. При этом превышений нормативных сроков предоставления ЖКУ населению не отмечено.

В этот же период в службу «05» поступило 82 заявки по содержанию систем канализации, холодному и горячему водоснабжению, электроэнергии, содержанию кровель, благоустройству. Два десятка жалоб приходится на горячее водоснабжение. Все заявки были выполнены.

Неоднозначно выглядит ситуация по запасам резервного топлива для котельных. ПАО «Т Плюс», АО УКБП, УМКП «Городская теплосеть обеспечены мазутом на 100%. Имеется неснижаемый запас мазута для котельной дистанции гражданских сооружений Куйбышевской железной дороги. Решается вопрос по установке в 2018 году блочно-модульной газовой котельной.

Проблемной является котельная Ульяновского патронного завода, где запас мазута составляет 21% от потребности. Несколько больше, 26% от потребности составляет запас печного топлива для котельной ОАО «Комета». Необходимый запас резервного топлива отсутствует.

Всегда было проблемным благоустройство после раскопок. Нынешний год исключением не стал. Только в Ульяновске было выдано 500 ордеров на производство земляных работ. В 352 случаях работы выполнены, 109 раскопок закрыты в зимнем варианте, то есть заделаны специальными дорожными плитами. 18 раскопок считаются действующими.

В 21 случае упущены сроки закрытия и восстановления элементов благоустройства. В числе «опоздавших» РСО, УМУП «Городской теплосервис», ПАО «Т Плюс», Ульяновскводоканал. Соблюдение сроков благоустройства на месте проведённых земляных работ держится на постоянном контроле. Если в течение гарантийного срока выявляются просадки и провалы грунта, в организацию, проводившую работы на данном участке, направляется предписание о необходимости устранения выявленных недостатков. Окончательное проведение благоустроительных работ станет возможным не ранее чем после схода снега и окончательного прогрева почвы на месте раскопок.


Виктор Никитин