Яндекс.Метрика
Для безработных ульяновцев есть 6,6 тысяч вакансий
9:5413 июля 2017

Вопросы обстановки на рынке труда в Ульяновской области обсудили на территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и штаба по рынку труда.

В данный момент уровень безработицы в Ульяновске находится на отметке 0,55%. За год произошло небольшое снижение – число безработных уменьшилось на 307 человек, сообщил директор городского филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» Валерий Кранцев. С начала 2017 года в центр обратились 4 043 ульяновца, более половины которых нашли работу. Сейчас в банке вакансий Ульяновска 6,6 тысячи свободных рабочих мест. В 43% случаев уровень заработной платы превышает 20 тысяч рублей.

По словам и.о. главы Ульяновска, председателя областной федерации профсоюзов Анатолия Васильева, для закрепления молодых специалистов необходимо повышение квалификации и практика на производственных предприятиях города. Им оказывает помощь кадровый центр. Наиболее востребованы на рынке рабочие профессии, но самыми популярными запросами среди выпускников остаются профессии юриста, экономиста и менеджера.

Для поддержки работников губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о повышение заработной платы бюджетникам, которые ранее не вошли в перечень. Повышение ожидается для младшего и среднего медперсонала, работников культуры. Вырастет и зарплата социальных работников. А на федеральном уровне обсуждается приближение размера МРОТ к минимальному прожиточному минимуму.

По инициативе губернатора в области разработан проект паспорта «Здоровое предприятие». Он должен начать действовать в этом году на 15% предприятий, пояснила главврач регионального центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии Елена Фалина. Прогнозируемый результат – увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2025 году до 77,5 лет, а к 2030 – до 80 лет.