Яндекс.Метрика
Дирижёр Сергей Скрипка выступил в Ульяновске и открыл звезду имени себя
13:0229 мая 2017

Дирижер Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка в Ульяновске стал обладателем собственной звезды, приза «Честь и достоинство» и мантии. Последнюю народному артисту России вручил губернатор региона Сергей Морозов на открытии IX Международного кинофестиваля фестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Сергей Скрипка более 20 лет работает главным дирижером и художественным руководителем оркестра. Под его руководством записаны многие музыкальные иллюстрации к отечественным кинолентам. По собственному признанию, фильмов, в создании музыки к которым он принимал участие, наберётся около тысячи, но с появлением многосерийных сериалов он потерял им счет.

В минувшее воскресенье в полдень «Аллея звезд» возле памятника Народной артистке СССР Валентины Леонтьевой пополнилась новым заслуженным именем. А уже вечером Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Сергея Скрипки выступил в БЛЗМ с киноконцертом «Формула любви».

Прозвучали мелодии к кинофильмам «Мой ласковый и нежный зверь», «Цыган», «Кубанские казаки», «Сибирский цирюльник», «Петербургские тайны», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зависть богов», «Три тополя на Плющихе» и многим другим. Концерт известной и любимой музыки из фильмов не обошелся без юмора и шоу – музыканты хором подпевали своей игре в «Уно моменто», а скрипачи подражали балалаечникам.

«Мне показалось, что будет интересно исполнить мелодии, которые мы напеваем в любом месте, где бы мы ни находились. Я считаю эту музыку не менее серьезной. Ульяновск – это мой родной город, он определил мою судьбу. Пожалуй, это единственный город, куда я привозил кинопрограммы. С Ульяновским симфоническим оркестром играю четвертый раз. Я даже с ним исполнил мои любимые 2-ю и 3-ю симфонии Иоганнеса Брамса, которые нигде не играл», – рассказал Скрипка.

 Родным городом Ульяновск Сергей Скрипка считает не случайно. По его признанию, здесь определилась его судьба – в 1970-м году он был в Ленинском мемориале вместе с победителями Всесоюзного конкурса студенческих научных работ (его работа «Искусство и кибернетика» заняла третье место). И именно здесь получил совет от методиста Министерства культуры СССР Ирины Поморцевой поступить в Московскую консерваторию на оркестровое дирижирование. «Не был бы я в Ульяновске – не поступил бы в консерваторию, и не состоялся бы как дирижер», – говорит маэстро.

«Как только зазвучали первые звуки, по телу пошли мурашки от того, что вспоминаешь наше советское кино, – делится впечатлениями слушательница из Республики Коми Лариса Мальцева. – Концерт очень понравился. Я часто посещаю мероприятия в Ульяновске, была в драмтеатре. Город зеленый и просторный, а все, что связано с кинофестивалям- поставлено на широкую ногу. Это впечатляет, вспоминается юность».

31c50853f42f13af1463b98386ad3289.jpg

jFMH-FgkGPI.jpg

Фото https://vk.com/dom_muziki