Яндекс.Метрика
Димитровградский учитель стала лауреатом всероссийского экологического конкурса
8:4714 июня 2017

10 июня в Москве в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ прошла церемония награждения победителей общероссийского конкурса «ЭкоProсвет-2017».

Представитель Ульяновской области, учитель биологии и экологии, руководитель научного общества учащихся «НООСФЕРА» Татьяна Капкова из Димитровграда заняла третье место в номинации «Эко-просвещение» с проектом «Экологическое образование – эффективный способ развития творческих способностей учащихся». В качестве приза она получила сертификат на бесплатное обучение на курсах повышения квалификации академии «Просвещение».

Конкурс проходит под эгидой ЮНЕСКО. Его организаторы – академия «Просвещения» отмечают, что упор делается не только на содержательную часть, но и на цели и мотивацию получения новых знаний. В Год экологии, по словам главного редактора «Просвещения» Ольги Котляр, было решено привлечь внимание школьников к экологическим проектам, потому что в этой работе задействуются два важных навыка– умение работать в команде и проектный подход.

Участие в конкурсе приняли работы из 57 регионов страны. Всего было подано более 500 заявок в пяти номинациях: «Re: Практик» (практическое применение экопроекта); «Зеленый дом» (нацпарки); «Каменные джунгли — живые города» (экологические проблемы в городской среде); «Круг Земли» (осознанное потребление на основе правила трех R: Reuse (повторное использование), Reduse (уменьшение потребления), Recycling (переработка); «Эко-просвещение» (работы по социальной экологии и взаимодействию общества с окружающей средой).

Жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области экологии, географии, биологии, социального предпринимательства и урбанистики, отмечали идеи,

предлагающие эффективные, новаторские решения локальных и глобальных экологических проблем. В списках отмеченных работы по переработке отходов, созданию экотуристических маршрутов, формированию этнокультурного самосознания у учащихся, а также проект с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.