Яндекс.Метрика
Димитровградский драмтеатр получил 5 миллионов рублей
14:1720 февраля 2017

Средства были выделены учреждению в рамках партийного проекта «Единой России» по поддержке театров малых городов, численностью населения до 300 тысяч жителей. Всего средства получили около 300 театров из 56 регионов страны, в их числе и димитровградский драматический театр имени Александра Островского.

 «5 миллионов 369 тысяч рублей – это деньги, сопоставимые с суммой доходов от продажи билетов, – говорит исполняющий обязанности художественного руководителя театра Эрнест Ишмаков. – Это знаковое событие, которое подтверждает новый идеологический тренд нашего государства – поддержку культуры. Для нас, конечно, эта поддержка имеет огромное значение, потому что она даёт возможность нашим талантливым режиссерам и художникам в полной мере проявить себя и реализовать на сцене свои давно забытые мечты и проекты. Я надеюсь, что этот и следующий годы дадут максимальный всплеск творческой активности режиссеров и культуры в целом».

Деньги, по словам Эрнеста Ишмакова, будут потрачены на замену освещения, штанкетного хозяйства и звука. А в плане обновления в репертуаре театр будет ставить гоголевскую «Женитьбу». В 2012-1013 годах театр выиграл около 12 миллионов гранта и здесь был проведен косметический ремонт.

На прошлой неделе театр посетил губернатор региона Сергей Морозов. Он осмотрел фронт предстоящих работ и поднял вопрос о региональном софинансировании проекта «Единой России» еще на 7 миллионов рублей, которые театр мог бы потратить на приобретение нового звукового оборудования. «Также возможно софинансирование для кукольного театра, чтобы они также обновили свою материальную базу. А театр имени Островского – ровесник Ульяновской области, само здание 1908 года, а театр здесь с 1943. Необходимо к столетию театра его постепенно технически переоснастить, поэтому по итогам первого квартала будет решаться вопрос о нашем софинансировании», – сказал губернатор.

Елена Ольдина