Яндекс.Метрика
Димитровградская преступная группа пыталась сбыть в регионе 14 килограмм наркотиков
14:4327 февраля 2017

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шесть жителей региона, подозреваемых в попытке организации масштабной реализации наркотиков. Злоумышленники пытались сбыть более 14 килограмм синтетических наркотиков и запрещенных курительных смесей. В зависимости от роли и степени участия, членам группы предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Летом 2015 года индивидуальный предприниматель Андрей Б. создал интернет-магазин по продаже в регионе альфа-пирролидиновалерофенона и «спайса». Разместив на ряде сайтов рекламные объявления, 34-летний мужчина организовал преступную группу, определив для себя роль «главного менеджера». В целях конспирации противоправный процесс осуществлялся дистанционно посредством привлечения «курьеров».

За организацию деятельности подгруппы по распространение пакетиков с наркотиками в Димитровграде отвечал 26-летний ранее судимый за грабеж Николай П., в Ульяновске – 41-летний, ранее судимый за убийство Владислав Е.

Информация о месте тайников передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

При этом общение как с поставщиком крупных партий запрещенных курительных смесей и так называемых «солей», так и с мелкооптовыми закладчиками Бурлаков осуществлял бесконтактным способом исключительно посредством сети Интернет. 

Несмотря на конспиративность данной преступной деятельности, 11 февраля 2016 года она была пресечена.

Всего в тайниках на территории региона и Республики Башкортостан были обнаружены и изъяты более 14 килограммов производного N-метилэфедрона и свыше 700 грамм «спайса». Данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.