Яндекс.Метрика
Димитровградец стал одним из лучших во всероссийской олимпиаде по химии
12:2110 апреля 2017

Учащийся 10 класса городской гимназии Димитровграда Кирилл Ларионов представил область на Всероссийской олимпиаде школьников по химии в Саранске. К интеллектуальным состязаниям школьник готовился в МИФИ и в Димитровградском филиале Детской ядерной медицинской академии. В результате димитровгорадец вошёл в число призеров олимпиады.

«Его подготовка к всероссийской олимпиаде осуществлялась на очень серьёзном уровне, – рассказала учитель химии городской гимназии Димитровграда Рената Макеева. – Кроме того, дополнительно с ним занимался научный сотрудник Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде Павел Буткалюк».

Школьник боролся за победу вместе с 250 школьниками из 54 регионов. В программу олимпиады вошли два теоретических тура и один экспериментальный, а жюри состояло из учёных ведущих вузов России.

Как отметила и.о. министра образования и науки Наталья Семёнова, Кирилл Ларионов в 2016 году уже стал призёром всероссийского этапа, а гимназия, где он обучается, вошла в 500 лучших школ страны.

Также ранее учащаяся многопрофильного лицея №20 Ульяновска Елена Павлюкова стала призёром Всероссийской олимпиады по праву, а ученица школы №9 Димитровграда Рената Гиматдинова – по литературе.

Победители и призёры всероссийских олимпиад из Ульяновской области получают денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка» и Губернаторскую стипендию в рамках Ассамблеи талантливой молодёжи. На федеральном уровне школьники могут получить Президентский грант и право поступать без экзаменов на профильные специальности в вузы.

Фото http://dpanorama.ru