Яндекс.Метрика
Диагностировать аутизм на ранней стадии смогут в Ульяновской области
12:4830 июня 2017

Проект по ранней диагностике детского аутизма «Рука в руке» будет реализовываться в регионе с июля по декабрь 2017 года. Его реализует некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр коррекционной и семейной психологии». Центр получил средства на реализацию проекта по итогам областного конкурса субсидий для социально ориентированных НКО, всего более 320 тысяч рублей.

В течение полугода будет проводиться бесплатная ранняя диагностика наличия у детей расстройств аутистического спектра (РАС) и раннего детского аутизма (РДА). Как отмечают авторы, самим родителям сложно определить, где норма в поведении их ребёнка, а где симптомы. Аутизм — заболевание, связанное с нарушением социальной адаптации человека, речевой функции, психического развития. Важно вовремя отследить его, так как у детей он лечится иначе, чем другие проблемы. Главная направленность терапии — обучение и социализация.

В центр могут обратиться родители или опекуны детей в возрасте от 8 месяцев до 4 лет. Они заполнят бланки тестирования под руководством клинического психолога и оценят степень риска наличия у ребенка РАС или РДА. Далее специалисты выдадут бланки рекомендаций родителям с описанием алгоритма действий.

Авторы проекта сообщают, что вся полученная информация конфиденциальна, а отчетность по проекту будет иметь обезличенный характер.

Даты проведения тестирования: 7, 11, 14, 18, 25 и 28 июля, 1, 4, 8, 11, 15, 18 и 22 августа 2017 г.

Записать для прохождения тестирования: 8-967-774-84-80.

Проект реализуется при финансовой поддержке правительства области, организационной и административной поддержке министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия и министерства образования и науки Ульяновской области. Информационную поддержку оказывает дирекция Года добрых дел.