Яндекс.Метрика
Дезактивацию Соловьёва оврага в Ульяновске планируется начать 10 июля
16:1706 июля 2017

В октябре 2017 года Ульяновск получит дополнительно 36 гектаров чистой земли для дезактивации Соловьёва оврага. Как рассказал на заседании агрокомитета ЗСО главный эколог города Ульяновска Александр Курашов, из Нижнего Новгорода начинает прибывать спецтехника. Работы будет проводить нижегородское предприятие по обращению с радиоактивными отходами при участии специалистов из Саратова. Площадка подготовлена. При наличии благоприятных погодных условий дезактивация оврага начнётся 10 июля. А уже 11 октября объект планируется сдать городу.

Достоверно установлено, что площадь наибольшего радиоактивного заражения составляет 30 квадратных метров с глубиной заражения до одного метра и общим объёмом грунта в 20 кубометров. Речь идёт об удаляемых низкорадиоактивных  отходах 4 класса. Были получены необходимые для проведения рекультивации территории средства. Сумма по комплексному обследованию участка составляет 3 миллиона рублей, на производство работ – около 5 миллионов. Проведены конкурсные торги.

Соловьёв овраг образовался в начале 60-х годаов прошлого века. В 1962 году на Ульяновском радиоламповом заводе случился крупный пожар, в ходе которого выгорело сразу несколько цехов. К 1965 году весь мусор с места ликвидации аварии свезли в Соловьёв овраг, расположенный в Ленинском районе Ульяновска между улицами Урицкого и Карла Маркса. В числе производственных отходов были и радиоактивные металлы, используемые при производстве радиоламп. Их не исследовали, а попросту отправили на свалку.

Активные разговоры о возможном радиоактивном заражении местности вокруг Соловьёва оврага и его последствиях для проживающих возле объекта людей заговорили только в 80-х годах, после аварии на Чернобыльской АЭС. Специальная комиссия провела необходимые замеры и установила факт загрязнения местности. Был сделан вывод о необходимости принятия мер. Но как только зашёл разговор о расходах на активацию, пыл быстро угас. Требовались огромные деньги, и программу тихо свернули, сославшись на их отсутствие. 

Как рассказал на заседании агрокомитета ЗСО главный эколог города Ульяновска Александр Курашов, к проблеме Соловьёва оврага вплотную вернулись около двух лет назад. На неё обратил внимание губернатор Сергей Морозов. Сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин обратился к тогдашнему руководителю «Росатома» Сергею Кириенко с предложением разобраться в ситуации. Были проведены повторные замеры, которые подтвердили факт заражения.

 

Виктор Никитин