Яндекс.Метрика
Действия правительства Ульяновской области по спасению прудов Красотка и Фабричный признаны правильными
14:1204 сентября 2017

В минувшую субботу представители общественности рабочего посёлка Мулловка Мелекесского района встретили председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина сообщением. Со времени его последнего приезда в Мулловку 26 августа заводом «Гиппократ» была нанята бригада рабочих, которые засыпали известь в пруд Красотка в количестве 7,2 тонны. Засыпка произведена в соответствии с расчётами ветеринарной службы. Эти же рабочие очистили береговую зону от погибшей рыбы. По оценкам специалистов, для водоёмов с песчаным грунтом, а в Красотке он именно такой, требуется до 2 тысяч кубометров на каждый гектар площади при глубине 1 метр. По данным произведённых на Красотке промеров, глубины у берега достигают одного метра, в центре водоёма – до 4 метров.   

Показатели по пруду Красотка «замерли» и в сторону ухудшения не опускаются. Процесс брожения в пруду остановлен. Наличие свободной углекислоты в нём составляет 45 единиц, аммиака – 44 при норме 0,2. Кислорода пока почти в 2 раза ниже нормы. Кислотность выравнивается и составляет 5,6 при норме 6,5 единиц. Ежедневно проводится мониторинг состояния водоёма.

Свои пояснения дали представители Самарского проектного института, которые занимаются разработкой проекта по рекультивации прудов Красотка и Фабричный. Они оценивают ситуацию как сложную, но не критическую. Действия правительства Ульяновской области по спасению прудов являются правильными. Все мероприятия проводятся в полном соответствии с рекомендациями экспертов института. Теперь необходимо провести аэрацию (насыщение кислородом) пруда Красотки. Для ускорения процесса можно использовать моторные лодки, винтами которых можно поднять нижние слои отложений пруда вверх и более равномерно распределить реагент, в нашем случае, известь. Это самый оперативный, доступный и менее затратный способ. На его реализацию потребуется до полутора месяцев. Известкование водоёмов является сложившейся практикой в рыболовсте. В водоёмах, не имеющих проточности, оно проводится каждый год. Когда ситуация стабилизируется, лучшим вариантом было бы спустить воду, естественно, по согласованию с Росрыболовством. 

Желательно, чтобы в зиму пруд остался для промерзания, а по весне грунт убрать механизированным способом. Это около 285 тысяч кубометров. Параллельно с этим производится планировка ложа водохранилища с распределением по глубинам для поддержки жизни водных растений и созданием для рыбы так называемых зимовальных ям. Но до этого на некоторый период здесь вместо пруда будет речка. Дальше закрывается водопропускной узел и водоём начинает заполняться. После этого рекомендуется для более скорого восстановления биологического баланса в пруду добавить туда любой из предназначенных для этой цели препаратов. Кстати, внесённая в пруд известь хорошо нейтрализует запах барды. Другое дело, что ощутимые результаты, как уже сказано, будут получены через месяц-полтора. Всё это время состояние пруда должно быть под постоянным контролем. Потребуются анализы.

По мнению представителей института, завод должен заказать проект очистных сооружений или системы замкнутого цикла. В течение упомянутых одного-полутора месяцев должно быть принято решение о возможности или невозможности спуска воды из Красотки. Если муниципалитет запрещает спускать воду, то устанавливается система очистных сооружений, снимаются показания и вновь запускается система согласования. Либо пруд чистится гидромеханизированным способом, что в разы дороже, чем механизированный способ очистки и во столько же медленней.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин на основании полученной информации поручил директору департамента природных ресурсов и экологии минсельхоза региона Гульнаре Рахматуллиной немедленно приступить к разработке пошагового плана действий, согласовать его с экспертами проектного института и держать исполнение на постоянном контроле. Более того, при положительном решении о пуске завода «Гиппократ», который сейчас простаивает, руководителю областного Агентства ветеринарии региона Нине Пелевиной поручено организовать на предприятии постоянно действующий производственный контроль из числа независимых экспертов. Когда генерального директора завода «Гиппократ» Антона Гусева спросили, не возражает ли он против такого контроля, руководитель ответил коротко: «У меня люди без работы. Я согласен на любые условия».

Виктор Никитин 

Фото автора