Яндекс.Метрика
Детям, оставленным родителями, будут выплачивать социальную пенсию
11:0514 декабря 2017

Дети, которые сразу после рождения были подкинуты, оставлены или брошены родителями, будут получать социальную пенсию, сообщает пресс-служба регионального Пенсионного фонда. В Ульяновской области в эту категорию попадают 9 жителей. Выплаты начнутся с 2018 года.

Ранее дети, родители которых неизвестны, не могли получать выплаты по случаю потери кормильца, так как её невозможно было доказать. «В итоге такие дети в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений были поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами – они не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей», – сообщают в фонде.

Пенсию будут получать те дети, которых зарегистрировали на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка от органов внутренних дел, органов опеки и попечительства либо медицинской, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания.

Выплаты будут производиться детям в возрасте до 18 лет, а также старше, если они очно обучаются в вузе или сузе, но не дольше, чем до 23 лет. Также выплаты прекратятся в случае усыновления ребенка.