Яндекс.Метрика
Депутаты ЗСО призвали к ответственности членов правительства, ведущих проект тереньгульского цемзавода
21:0619 июля 2017

Большую часть 74-го заседания Законодательного собрания Ульяновской области шло обсуждение вопроса, который вот уже два месяца держит жителей Тереньгульского района в напряжении. Возможное строительство цементного завода китайской компанией «Конч» обеспокоило местных жителей, экологов и депутатов. Привлечение каких бы то ни было инвестиций не сможет покрыть убытки, если они коснутся здоровья и жизни людей. Договоренности о создании завода шли с прошлого года, но тереньгульцы узнали о будущем строительстве пару месяцев назад, и пока не понимают, что происходит. Депутаты ЗСО подвергли жесткой критике работу председателя правительства области Александра Смекалина и Корпорации развития, которые ведут проект.

И.о. руководителя фракции партии «Единая Россия» Василий Гвоздев подчеркнул, что раз первые шаги по созданию производства начали делать еще в 2016 году, то и работу с населением нужно было вести гораздо раньше. «С моей  точки зрения, экономические интересы поставили впереди человека, а право на комфортное проживание, оперативное информирование, социальную справедливость оставили на завершающую стадию проекта», - возмутился Гвоздев. По его словам, нужно внимательно пересмотреть подходы к работе с населением, чтобы не нажить проблем с уже существующими и последующими инвестиционными проектами, которых в регионе немало.

Василий Гвоздев обратился к Александру Смекалину с предложением привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц в правительстве и Корпорации развития. Рабочую группу, созданную 7 июля, необходимо расширить и сделать открытой, включить в неё депутатов и членов общественной палаты. Они должны продолжить работу по общественно-политическому контролю и во время строительства завода, если проект всё-таки будет реализован. Вместе с тем каждый житель  Тереньгульского района должен иметь возможность донести свою точку зрения до депутатов – по телефону горячей  линии или в приёмных.

Александр Смекалин пояснил, что предмет обсуждения в виде конкретного проекта завода появился недавно, и пока неизвестно точное место расположения. В связи с этим пока нельзя провести независимую экологическую экспертизу. Зато известен экономический эффект – 400 высокооплачиваемых рабочих мест и более 700 миллионов рублей доходов. Деньги регион сможет направить на исполнение социальных обязательств. Предварительные расчеты таковы, что месторождения будут использоваться в течение 50 лет. Обязанности по рекультивации лежат на эксплуатанте, по условию лицензионного соглашения. Экологический контроль будет вести Росприроднадзор, который установит датчики на точках выбросов загрязняющих веществ. То есть будет вестись внешний контроль в режиме онлайн. Ранее часть активных жителей района вместе с экологами побывали в Китае на заводах компании «Конч», и своими глазами увидели работу предприятий.

Руководитель «Корпорации развития Ульяновской области» Сергей Васин отметил, что инвесторов из Китая было непросто заинтересовать, компания изначально рассматривала размещение производства в других регионах.

Представитель коммунистов в областном парламенте Александр Кругликов обрушился с критикой китайских инвесторов. Он усомнился в одинаковом исполнении законов компанией у себя в стране и в России, и, в конечном счете, в добросовестности крупнейшего коммунистического государства.

В завершение дискуссии председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев обратился с просьбой соблюдать нормы законодательства и учитывать позицию экологов и общественности при реализации подобных проектов.