Яндекс.Метрика
Депутаты областного парламента предлагают «заморозить» энерготарифы для АПК региона
9:1014 августа 2017

Вопрос высоких тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей Ульяновской области поднимается депутатами далеко не первый раз. Никто до сих пор не может и не берётся объяснить, почему зачастую их уровень доходит до 6 рублей за киловатт, что значительно выше, чем плата для населения и промышленных предприятий. По словам председателя аграрного комитета ЗСО Виктора Антипова, с учётом значительного вклада агропромышленного комплекса в бюджет Ульяновской области вопрос требует пристального внимания и правильного решения.

Этой теме было посвящено очередное расширенное заседание комитета. Свою позицию изложил руководитель департамента по регулированию цен и тарифов министерства развития и конкуренции Ульяновской области Сергей Ципровский. Он проинформировал депутатов о мерах, которые принимает профильное министерство для снижения роста тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей. Сказано было, что в адрес главы региона Сергея Морозова направлены предложения по «заморозке» тарифов на услуги при передаче электрической энергии по региональным сетям. Разработаны также предложения, которые касаются реализации инвестиционных программ, экономической обоснованности в отношении каждой региональной транспортно-сбытовой организации. По мнению Сергея Ципровского, предложенные меры помогут «заморозить» тарифы, а при определенных обстоятельствах даже снизить.  

Депутаты пришли к единому мнению о том, вопрос тарифообразования крайне важен для отрасли АПК, поскольку напрямую влияет на производственные затраты, а значит – на стоимость продуктов питания. Исходя из нынешней ситуации, было принято решение оставить на контроле регионального парламента тему тарифов на электроэнергию для сельхозотрасли.

Виктор Никитин