Яндекс.Метрика
Деньги для села, логистический центр для Минобороны и семинары Всемирного банка. Александр Чепухин об итогах 21 февраля
8:2922 февраля 2017

Во вторник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов продуктивно поработал в Москве. И я снова попытаюсь итогами дня отвлечь вас от обсуждения Дианы и Сергея, которое, честно говоря, уже набило оскомину.

Переговоры и договоренности

В столице губернатор провел несколько значимых встреч и сумел достичь важных договоренностей. Расскажу о них.

Начнем со старшего по званию. Замминистра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков – один из самых влиятельных военных в России. Под его началом все, что касается вопросов снабжения армии, начиная от одежды и продовольствия, заканчивая тяжелой бронетехникой и автомобилями. Сергей Морозов обсуждал с ним возможность создания в Ульяновской области логистического центра министерства обороны. Раскрыть всех достигнутых договоренностей пока не могу, скажу лишь, что это будет серьезный проект, который как минимум обеспечит многих наших земляков работой и серьезно увеличит объемы гособоронзаказа для ульяновских предприятий.

Другая важная встреча – с генеральным директором компании «Российские Коммунальные Системы» Павлом Курзаевым. Эта один из крупнейших в стране частных коммунальных операторов. Именно «РКС» принадлежат водопроводные сети Димитровграда, которые так часто подводили нас в последнее время. Курзаев заверил Морозова, что к модернизации инфраструктуры компания приступит в самое ближайшее время.

Кроме того, губернатору удалось установить рабочий контакт со Светланой Чупшевой, которая исполняет обязанности директора Агентства стратегических инициатив. Сотрудничество Ульяновской области с АСИ имеет довольно давнюю историю. Прежний директор агентства Андрей Никитин, ныне исполняющий обязанности губернатора Новгородской области, не раз приводил Ульяновскую область в пример как одного из лидеров в инвестиционной деятельности. Со Светланой Чупшевой Морозов говорил о региональной технологической инициативе, в том числе о проекте «Технокампус 2.0», к реализации которого мы приступили. 7 марта Светлана Витальевна намерена посетить Ульяновскую область.

Наконец, губернатор провел важные переговоры с директором и постоянным представителем Всемирного банка в Российской Федерации Андрашем Хорваи. Обсуждали различные варианты взаимодействия Всемирного банка и Ульяновской области. Первая встреча руководства нашего региона с представителями Всемирного банка состоялась в июне прошлого года. С тех пор стороны готовили предложения о сотрудничестве в области образования, здравоохранения, инвестиционной политики и развития электронного правительства. Если вкратце, то взаимодействие со Всемирным банком позволит нам изучать на специальных семинарах ведущие мировые практики и международный опыт, привлекать специалистов банка для участия в реализации областных проектов (в различных отраслях) в качестве внешних экспертов, которые помогут выявить наше проблемное поле, дадут рекомендации по решению выявленных проблем. Самое главное, что для областного бюджета это взаимодействие ничего не будет стоить. Сотрудничество осуществляется в рамках финансирования со стороны Всемирного банка.

Всемирный банк.jpg

Сельское хозяйство

В январе на встрече с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым Сергей Морозов договорился об увеличении объема субсидий банкам для предоставления аграриям кредитов по сниженным процентным ставкам. Во вторник стало известно, что к первоначальной сумме в 41 миллион Ульяновская область получит дополнительно еще 44 миллиона. Это позволит банкам выдавать сельхозтоваропроизводителям больше дешевых кредитов. Как вы понимаете, динамичное развитие АПК, ввиду долгой окупаемости вложений, невозможно без доступа предприятий к дешевым деньгам. Благодаря субсидиям, о которых я веду речь, эта проблема хотя бы частично решается.

Во вторник ректор УГСХА Александр Дозоров успешно прошел переаттестацию в Минсельхозе РФ. Замминистра Иван Лебедев охарактеризовал ульяновскую сельхозакадемию как один из лучших аграрных вузов страны. Знали бы вы насколько мне, выпускнику этой академии, приятно писать об этом!

Память

20 февраля в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Находясь в Москве, Сергей Морозов не мог не почтить его светлую память и возложил цветы к зданию МИДа. Виталий Чуркин более 10 лет представлял нашу страну в Организации объединенных наций и стал своеобразным символом непоколебимой внешней политики новой России. Его смерть стала тяжелой утратой для всей страны.

Чуркин.jpg

Почтить память еще одного героя – Александра Матросова – губернатор Сергей Морозов предложил кинофильмом, посвященном его жизни и подвигу. Соответствующее обращение направлено председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому. Как известно, детство Героя СССР Александра Матросова прошло в Ульяновской области, а 27 февраля 2018 года исполнится 75 лет со дня его подвига.