Яндекс.Метрика
День защитника Отечества: настоящий праздник настоящих мужчин
11:2023 февраля 2017

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Это справедливо. Наша армия имеет славную историю. Руссы, как в древности называли наших предков, – были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI века один из византийских императоров писал о руссах: «... они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы, легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием».

У традиции чествовать защитников Отечества глубокие корни. Ещё в 1698 году Петром I был учреждён первый в России орден Святого Андрея Первозванного, которым награждали за воинские подвиги и государственную службу. Всякий, для кого обязанность защищать Отечество становилась делом долга и чести, получал со временем дворянское звание. Именно такие люди составляли костяк русского офицер­ства. Самим своим происхождением русское дворянство обязано государевой службе, которая, конечно же, подразумева­ла и службу военную. Следовать воинской присяге для русского дворянина всегда было делом чести.

После октября 1917 года управление государством в России взяла на себя Советская власть. Декретом от 28 января 1918 года она объявила о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Уже 30 января было объявлено, что 23 февраля состоится празднование Дня Красной Армии. Его, однако, постигла судьба многих «разовых дней», то есть, о празднике забыли почти сразу же после его проведения и вспомнили только после выхода постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 27 января 1922 года, посвящённого 4-й годовщине РККА. В документе обращалось «внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)». При этом пояснений, почему годовщина должна отмечаться именно 23 февраля, не давалось.

Первоначально праздник именовался как День Красной Армии и Флота. С 1946 по 1993 год он носил название День Советской Армии и Военно-морского флота. Постепенно празднование превратилось в традицию.

С 2002 года решением Госдумы России 23 февраля стало именоваться Днём защитника Отечества, и было объявлено нерабочим днём.  

«В этот день, – говорит губернатор Сергей Морозов, – мы выражаем слова благодарности и признательности тем, кто всегда берёг и продолжает оберегать нашу Родину – ветеранам Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, Вооружённых сил, солдатам и офицерам запаса. Немало наших граждан в этот праздничный день выполняют свой долг, обеспечивая безопасность России. Есть и те, кто в скором времени только вступит в ряды Российской армии.

Это ответственная и почётная миссия – служить Отечеству, охранять границы страны. Любовь к своей Родине, несокрушимое стремление защищать её рубежи, вот что испокон веков отличало наших отважных и сильных мужчин. Так будет всегда. Они наша гордость и наши герои, пример для молодого поколения».    

Виктор Никитин