Яндекс.Метрика
День российской печати: всегда на переднем крае
8:4213 января 2017

День российской печати учреждён в нашей стране указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года. Установленная им дата празднования, 13 января, имеет глубокие исторические корни. Считается, что в этот день в 1703 году увидел свет первый номер российской печатной газеты. Она называлась «Ведомости о военных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах». Если быть до конца точными, то газета начала издаваться с конца декабря 1702 года по Указу императора Петра I для «извещения оной о заграничных и внутренних происшествиях … ». До нас самым ранним дошёл номер от 13 января 1703 года. Этот день и был положен в основу Дня российской печати.

Первоначальным местом издания газеты был Печатный двор в Москве, директор которого Фёдор Поликарпов стал первым редактором «Ведомостей». До 1710 года газета печаталась церковно-славянским шрифтом. Впоследствии его заменили гражданским, и в газете появились гравюры. В первые два года печаталось по 39 номеров «Ведомостей», в 1705 году – 46. Каждый тираж составлял одну тысячу экземпляров.

Император был убеждён, что газета является необходимым средством проведения реформ и утверждения могущества русского государства. Он лично отбирал материалы для публикации, вычитывал и правил тексты. В газете размещались материалы по военному делу, вопросам промышленности, строительства флота, развития торговли, постройки заводов, успехов науки. Много места отводилось сообщениям о победах русской армии. Делались перепечатки из иностранных газет. В отличие от своего предшественника, рукописных «Курантов», которые выходили с 1621 года, «Ведомости» можно было тиражировать для распространения не только в России, но и за рубежом.

Трудно в это поверить, но более полутора столетий газета выпускалась нерегулярно, даже хаотично и была доступна для чтения только избранным. Она даже называлась по-разному: «Московские ведомости», «Российские ведомости», просто «Ведомости», «Реляция». Её издавали попеременно в Москве и Санкт-Петербурге. Только к 1870 году выпуск газеты был, наконец-то, упорядочен, и она стала распространяться как в розницу, так и по подписке. К этому времени в России издавалось уже около сотни печатных изданий. В их число, помимо газет, входили научно-публицистические и литературные альманахи, а также экономические и технические издания. Наиболее известными были «Московской журнал» и «Вестник Европы» под редакцией Н.М.Карамзина, «Северная пчела» Ф.В.Булгарина, «Московский телеграф» Н.А.Полевого.

В 1904 году в России было создано Санкт-Петербургское телеграфное агентство, можно сказать, предшественник ИТАР-ТАСС. Перед Первой мировой войной в стране насчитывалось почти четыре сотни ежедневных изданий, более 2 500 местных еженедельных газет и журналов. Они имели достаточно большие тиражи. Интересен тот факт, что 10 всероссийских газет выходили по 2 раза в день. Это давало возможность сообщать читателям самые свежие новости. Кстати, начало выпуску главного издания большевиков, газеты «Правда», тоже было положено до революции, точнее, 5 мая 1912 года. Не случайно именно в этот день в Советском Союзе отмечали день печати. Понятно, что праздник был посвящён не российской, а советской прессе. В 1918 году в стране Советов была создана Центропечать, на которую возложили обязанности по распространению всех выходящих на территории Советской республики изданий. «Ведомостей» среди них уже не было.

 В 1991 году, когда Советский Союз приказал долго жить, специальным постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации праздник вновь переименовали в День российской печати и перенесли его на 13 января. По данным Роскомнадзора, в России зарегистрировано более 83 тысяч СМИ. Из них 28% приходится на газеты и 37% – на журналы. СМИ России выходят на 102 языках. Как и прежде, в числе лидеров «Аргументы и факты», «Известия», «Московский комсомолец», «Российская газета», «Комсомольская правда». 

13 января считается у работников СМИ особым праздником. Официально он называется Днём российской печати. Но празднуют его не только журналисты печатных изданий, но и теле- и радиокомпаний, а в последнее время и сетевых СМИ.

«Этот замечательный праздник, – говорит губернатор Сергей Морозов, – объединяет всех, кто своим созидательным трудом формирует единое информационное пространство России. Пусть ваш труд сочетается с искренней любовью к родному краю и его жителям».

 

Виктор Никитин