Яндекс.Метрика
День памяти и скорби: ушедшие в бессмертие
8:4122 июня 2017

22 июня в 4 часа утра фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая жестокая, разрушительная и кровопролитная из всех войн, когда-либо бушевавших на нашей планете. Никто ещё не знал, что она продлится 1418 дней и ночей, принесёт нашему народу нечеловеческие страдания и заберёт более 27 миллионов жизней. Что Сталинград станет символом стойкости советских людей, Ленинград – символом мужества, Брест – символом отваги. Что наравне с воинами-мужчинами на защиту Родины встанут старики, женщины, дети …

Но всё это будет потом. А пока в приграничных сражениях и в начальный период войны, это до середины июля 1941 года, Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 850 тысяч человек, 9,5 тысячи орудий, более 6 тысяч танков, 3,5 тысячи самолётов. В немецкий плен попало около 1 миллиона человек. Гитлеровская армия потеряла при этом 100 тысяч человек убитыми и 950 самолётов. Потеря значительной части своих танков не помешала ей оккупировать значительную часть нашей страны и продвинуться вглубь на 300-600 километров.

Для Красной Армии это означало только одно: долгие месяцы отступления, жестокие бои и огромные потери. Потребуется битва под Москвой, чтобы фашистская военная махина остановилась и стала медленно отходить назад. Но Сталинградская битва, Курская дуга, прорыв блокады Ленинграда, многие другие сражения были ещё далеко впереди.

Позже дотошные эксперты и военные историки подсчитают, что только в тылу каждый месяц от голода и холода умирало около 52 тысяч человек. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. Школьный выпуск 1941 года практически в полном составе сложил свои головы на фронтах войны. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных. Было разрушено 1 710 больших и малых городов. 

Указом первого президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня было официально объявлено Днём памяти и скорби. В этот день на радио и телевидении отменяются все развлекательные программы и праздничные мероприятия, приспускаются государственные флаги, и Россия в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

«В этот день, – говорит губернатор Сергей Морозов, – вся страна вспоминает начало тех трагических событий, пролог тяжелейших битв, которые привели к разгрому врага, избавлению человечества от страшной участи, которая неминуемо ждала его, если бы на пути фашистской нечисти не встала мощная и несокрушимая Советская армия.

Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто, не жалея себя, до последнего вздоха боролся за свободу родного Отечества, отстаивал границы и защищал тылы. Благодаря миллионам наших соотечественников мы можем уверенно смотреть вперёд, создавать семьи, растить детей, воспитывать внуков. И не забывать уроков прошлого, чтобы ясно осознавать, каким может и должно быть будущее». 


Виктор Никитин 

Фото Анастасии Столбовой