Яндекс.Метрика
Делегация Тереньгульского района и экологи побывали на заводах компании «Конч» в Китае
15:0104 июля 2017

В составе делегации, посетившей цементные заводы компании «Конч» в Китае, были учителя, врачи, экологи и пенсионеры. В течение нескольких дней тереньгульцы побывали на заводах компании, осмотрели производство, узнали об экологической ситуации вокруг предприятий.

Как пояснил член Экопалаты Ульяновской области Лев Левитас, принимающей стороне он задал огромное количество вопросов, на часть из них получил ответы, на часть – ждет в ближайшее время. «Как специалист в сфере охраны окружающей среды я обращал внимание на такие вопросы, как воздействие на атмосферный воздух, водные ресурсы, озеленение, благоустройство и обращение с отходами. Культура производства, культура охраны окружающей среды на этих заводах на высшем уровне, контроль за выбросами ведется в автоматическом режиме в режиме реального времени. Главным достижением я считаю, что нам удалось убедить инвестора, что, будучи в России, они в первую очередь должны соблюдать российские нормативы – это касается санитарно-защитной зоны, поскольку в Китае заводы стоят в непосредственной близости от социальных объектов», – пояснил Лев Левитас.

Членов делегации из Ульяновской области особенно удивило, что заводы, на которхы они побывали находятся не за пределами, а в черте города. При этом цементной пыли вокруг предприятий нет, отметила и врач из села Подкуровка Елена Соколова: «Раньше нам не с чем было сравнить, мы таких заводов не видели, поэтому поначалу даже не верили, что такое может быть – территория вокруг завода чистая, никакой цементной пыли, даже пытались влажными салфетками растения вытирать».

Соглашение с китайской корпорацией «Конч» было подписано 7 августа 2015 года. Проект предполагает строительство завода по производству цемента на территории Тереньгульского района Ульяновской области. Ожидается, что объем инвестиций составит более 300 миллионов долларов.

 «Сегодня в регионе проводится большая работа по реализации крупного инвестиционного проекта китайской компании «Конч». Он позволит создать несколько сотен новых рабочих мест и даст возможность развиваться всему Тереньгульскому району. В настоящее время мы проводим встречи с жителями, формируем рабочую группу, во-первых, по созданию комфортной среды для проживания на территории Тереньгульского района, во-вторых, для организации общественного контроля за реализацией проекта», – отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.