Яндекс.Метрика
Делай как я. Главы успешных районов области поделились с Тереньгой опытом выхода из кризиса
12:1806 октября 2017

Расширенное заседание Совета общественного движения «За развитие Тереньгульского района» прошло в минувший четверг в р.п. Тереньга. Главы муниципальных образований Ульяновской области встретились с активистами, которым небезразлична судьба района, и рассказали, как их районы вышли из кризиса и превратились из бюджетного паразита в «финансового донора» региона.

Общественному движению «За развитие Тереньгульского района» нет и месяца, тем не менее, оно уже добилось результатов, о которых не стыдно отчитаться. «Благодаря нашей работе, в районе начались позитивные изменения. Мы добились того, что в ряде школ и детских садов начался ремонт, заменили окна, возвели хозпостройки. В районе ремонтируются ДК, дороги, тротуары. В сёлах прямо сейчас налаживаем освещение. Это наш дом, и никто, кроме нас, не наведёт в нём порядок», – сообщила руководитель движения Ирина Буйлина.

Глава Новоспасского района Александр Вражнов прибыл на заседание, чтобы поделиться опытом выведения района из кризиса. По его словам, ещё 10 лет назад губернатор на каждом заседании упрекал руководство Новоспасского района в низких доходах. «Мы были дотационной дырой Ульяновской области, пока не додумались привлечь инвесторов и не открыли нефтеперерабатывающий завод. В казну сразу потекли налоги и теперь Новоспасское является центром Новоспасской городской агломерации, создающейся в данный момент. Безусловно, единственный достойный источник доходов для любого района области – полезные ископаемые. Сельское хозяйство не приносит достаточного уровня доходов. Нам повезло, что у нас есть нефть. Изыскивайте у себя полезные ископаемые и приглашайте инвесторов», – сообщил Вражнов.

Глава Барышского района Сергей Кочетков также считает необходимым разрабатывать природные богатства. «Барышу полезных ископаемых не досталось. Приходится разрабатывать другие природные богатства, например, лес. Арендаторы, конечно, плохо платят налоги, но мы с ними работаем. В этом плане мы завидуем районам, у которых есть ископаемые недра», – заявил Кочетков.

Между тем, движение «За развитие Тереньгульского района» только набирает обороты. И с уверенностью можно сказать, что, разобравшись с насущными социальными проблемами, движение возьмётся и за экономические. Движение уже стало голосом жителей района, транслирующим власти волю народа. Таким образом люди сами участвуют в управлении регионом и могут помочь власти принять правильное решение в каком-либо вопросе.

Кстати, глядя на успех организации, люди спешат к ней присоединиться и по окончании заседания сразу несколько человек написали заявления на вступление в движение.