Яндекс.Метрика
ДААЗ готовится к росту
9:4720 февраля 2017

16 февраля Димитровград был признан территорией опережающего социально-экономического развития страны. Новый статус позволит привлечь на территорию города дополнительные льготы и преференции для инвесторов, которые имеют или планируют разместить здесь своё производство. В их числе сокращение налога на прибыль, уменьшение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций. В связи с этим индустриально-промышленный парк ДААЗ обретает новые перспективы.

«Присвоение Димитровграду статуса территории опережающего развития абсолютно точно позволит привлечь в город гораздо больше инвесторов, и это благоприятно скажется на развитии индустриального парка ДААЗ. Уже несколько крупных предприятий выразили желание прийти сюда из других регионов России и расположить своё производство здесь. А это новые рабочие места, новые налоги, развитие инфраструктуры и города в целом», – отметил Сергей Морозов.

Управляющий промплощадкой Алексеей Каменцев назвал присвоение Димитровграду статуса ТОСЭР победой и отметил, что есть резиденты, которые ждали присвоения этого статуса, чтобы разместить производственные мощности на димитровградской площадке. «Это будет большим плюсом для развития Димитровградского автоагрегатного завода, – пояснил Алексей Каменцев. – Сейчас у нас есть договоренность о получении дополнительных заказов на вторичный рынок от подразделения АвтоВАЗа – АО «Лада Имидж». В связи с этим загрузка увеличилась на 30%. В конце прошлого года у нас был введен режим 4-дневной рабочей недели на ближайшие полгода. Благодаря тому, что мы сейчас получили эти заказы, основное производство работает в 5-дневном режиме, даже в субботы, привлекаем дополнительный персонал для выполнения производственной программы».

С потенциальными резидентами ДААЗа планируют встретиться в начале марта. По словам первого зампреда правительства Андрея Тюрина, необходимо будет обсудить вопросы по определению площадей для новых резидентов, наличия оборудования для их деятельности, подготовки персонала.

В настоящее время на площадях промпарка производятся измерительные инструменты, детали двигателей, технологическое оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности. Резиденты промпарка уже получают региональные налоговые льготы – здесь с 1 января 2017 года установлена ставка налога на прибыль в размере 13,5%, подлежащего зачислению в областной бюджет, сроком на четыре года, для управляющей компании индустриального парка ставка налога на имущество сроком на четыре года составит 0%. Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в телефоном разговоре с Сергеем Морозовым подтвердил увеличение объема заказов на изготовление ДААЗом автокомпонентов для КАМАЗа. Аналогичные переговоры планируется провести и с руководством ПАО «АвтоВАЗ».

«Всего предприятий отрасли автокомпонентов, которые сейчас работают в кооперации с АвтоВАЗом на территории страны 400, около 250 из них расположены в ПФО», – сообщил в своём интервью информагентству ТАСС полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.