Яндекс.Метрика
Что ожидает зрителей на IX кинофестивале «От всей души»
14:2726 мая 2017

Сегодня в Ульяновске стартует IX Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени телеведущей Валентины Леонтьевой «От всей души». Фестивальная кинопрограмма демонстрируется в кинотеатрах города уже с утра. Программные фильмы можно будет увидеть в кинозалах «Люмьер» и «Художественный» абсолютно бесплатно, как и посетить любую из творческих встреч с артистами, которые будут проходить в течение пяти фестивальных дней. Платными будут только три мероприятия фестиваля – открытие, закрытие и концерт Елены Чарквиани.

Сегодня в 18:00 звездные гости пройдут по красной дорожке у Ленинского мемориала. Здесь после торжественной церемонии открытия фестиваля заслуженные артисты России Александр Олешко и Нонна Гришаева проведут творческий вечер «С любовью для всей семьи». Для тех, кому не достанется билетов, на площади 100-летия со дня рождения Ленина будет вестись прямая трансляция вечера.

В субботу в 11:00 Александр Олешко посадит дерево в память Валентины Леонтьевой, возле памятника телеведущей у Театра кукол. К 100-летию Октябрьской социалистической революции заслуженный деятель искусств РФ, сценарист, режиссер и продюсер Галина Евтушенко проведет публичную лекцию о столетии революции в документальном кино. Мероприятие пройдет в УлГУ, в актовом зале корпуса факультета культуры и искусства на улице 12 Сентября, 5а.

Второй день фестиваля – день памяти Валентины Леонтьевой. В 12:00 в селе Новосёлки Мелекесского района, актриса мюзиклов Елена Чарквиани, вместе с актёром Алексеем Бобровым возложат цветы к могиле телеведущей. Позже в Центре культуры и досуга пройдет показ фильма конкурсной программы «Ура! Каникулы!» режиссера Максима Демченко. Начиная с 27 мая и до конца фестиваля, звездные гости будут посещать муниципалитеты. В субботу показы и творческие встречи пройдут в Димитровграде, Карсуне, Николаевке, Сенгилее, Старой Майне, Сурском, в Ундорах и на многих площадках в Ульяновске. Во Владимирском саду покажут фильм Эдуарда Бордукова «Коробка», во дворе дома Гончарова можно будет посмотреть индийское кино с 19:00, в Театре кукол пройдет вечер памяти Валентины Леонтьевой, с 14:00 – нон-стоп фильмов кинопрограммы в «Люмьере». Также в субботу в Димитровграде пройдет творческая встреча с актрисой Ириной Линдт и актером Иваном Золотухиным (сыном Валерия Золотухина). Они привезли на фестиваль свой фильм «Еnis», в котором сыграли главные роли. Для ульяновцев встреча с ними пройдет в понедельник в Техническом университете в 11:30. В Ундорах народная артистка РФ Татьяна Догилева с дочерью Екатериной представят фильм «Хороший мальчик» и проведут творческую встречу, в Карсун приедет Сергей Баталов с фильмом «Время первых». Тема столетия со дня образования ОВД РФ найдет отражение в этот день в 12:00 –во Дворце творчества детей и молодёжи пройдет творческая встреча с Анастасией Мельниковой и показ мелодрамы конкурсной программы «Иван» режиссера Алены Давыдовой.

В воскресенье с 10 до 18 часов в Музее изобразительного искусства на Льва Толстого, 51 будет проходить выставка заслуженного художника РФ, профессора ВГИКа Виктора Брагинского под названием «Лирические пейзажи».

Традиционно каждый фестиваль на аллее возле памятника Валентины Леонтьевой открывается новая именная звезда.  В этот раз она будет принадлежать народному артисту РФ, дирижеру российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергею Скрипке. Здесь же состоится возложение цветов к памятнику.

На площади Ленина в 12:00 начнется кинопраздник, посвященный столетию ОВД РФ. Здесь выступят кинологи со служебными собаками, состоится творческая встреча с заслуженной артисткой РФ Оксаной Сташенко.

В этот же в время в кинотеатре «Художественный» пройдет творческая встреча с Татьяной Догилевой. Продолжится и муниципальная программа – в воскресенье гостей принимают Барыш, Вешкайма, Инза , Майна, Павловка, Кузоватово и Новая Малыкла.

В 17:00 народный артист России, дирижер Сергей Скрипка проведет киноконцерт «Формула любви» совместно с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» в БЗЛМ, а в 18:00 в ДК «Губернаторский» пройдет концерт-творческий вечер «С любовью к мюзиклам» актрисы Елены Чарквиани.

Региональное кино вне конкурсной программы можно будет посмотреть с 18:00 до 22:00 в летнем дворике креативного бизнес-пространства «Квартал».

29 мая, помимо демонстрации картин фестивальной программы, в Ульяновске будут обсуждать развитие регионального кинопроизводства. Центральным событием дня станет круглый стол участников V Всероссийского форума региональных кинопроизводителей «РегионКино» с участием московского продюсера Дмитрия Рудовского в областной научной библиотеке. Темой круглого стола станет ульяновская кинокомиссия – новая система, предполагающая возврат части денежных средств кинопроизводителям, создающим свои картины на территории региона. В 15:00 в УлГПУ и в 17:00 в ДК «Губернаторский» своим опытом производства регионального кино поделится режиссер Татьяна Эверстова. Она проведет две публичные лекции «Опыт региональных кинематографистов Якутии».

Закроет девятый фестиваль супружеская чета Макарских – Виктория и Антон проведут «Живой концерт» на сцене Ленинского мемориала в 18:00 во вторник 30 мая.

Полную программу кинофестиваля можно посмотреть здесь.

Елена Ольдина