Яндекс.Метрика
Чей храм? Губернатор проверил ход восстановления Богоявленской церкви в Прислонихе
9:1025 июля 2017

Во время рабочей поездки в Карсунский район в минувшую пятницу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел отремонтированный храм в Прислонихе.

На территории стройки главу региона встретил начальник штаба по восстановлению храма церкви на общественных началах Михаил Шканов. Также на осмотре присутствовали родственники Аркадия Пластова, помогающие восстановить храм. По словам Шканова, чтобы закончить восстановление осталось только установить купола и благоустроить ближайшую территорию. «Купола поставим, полы сделаем, а вокруг газон посеем и всё. Останется провести охранную и пожарную сигнализации. Наша работа на этом будет закончена. Дальше уже начинаются вопросы внутреннего убранства. Иконостас, светильники и прочее», – сообщил начальник штаба. Правда на внутреннюю отделку и убранство необходимо затратить сумму, сравнимую со стоимостью самого здания.

Во время осмотра губернатор высоко оценил уже проделанную работу и порекомендовал при благоустройстве предусмотреть парковку. Не обошлось без неприятных моментов. В частности, до сих пор не решён вопрос с принадлежностью храма. Фактически сейчас храм не принадлежит никому. Есть стройплощадка, на которой на народные деньги идёт восстановление сгоревшей церкви. Епархия от храма отказалась, мотивировав это тем, что денег на восстановление у них нет, хотя земля под зданием находится в безвозмездной аренде у РПЦ. Район забрать церковь себе тоже не может – нет оснований, да и земля чужая. Имеется решение передать церковь музею Пластова, но как это юридически провести не знает никто. Кто после восстановления будет принимать работу и подписывать акты – непонятно. Таким образом, вокруг  храма в Прислонихе сложилась абсурдная ситуация, когда вроде бы простой вопрос превращается в юридическое болото. К счастью, в областном правительстве есть кому принимать волевые решения – губернатор Морозов поручил министру культуры Ольге Мезиной, министру культурного наследия Шарпудину Хаутиеву и администрации Карсунского района разобраться с зонами ответственности и решить вопрос в течение недели.


Вадим Романов