Яндекс.Метрика
Чем дышат птицы на высоте и почему не теряются, расскажут на выставке Дарвиновского музея
14:3814 декабря 2017

Выставка «Птицы. Технология совершенства» откроется 21 декабря в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова.

Это передвижная выставка, мобильная версия проекта, победившего в конкурсе благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2014 года.

Выставка создавалась с активным участием специалистов из разных областей. Она ответить на самые сложные вопросы: какие силы поднимают птиц в воздух? Как им удается издавать столь чудесные звуки? Почему они не теряются, путешествуя вокруг Земли? Что позволяет им осуществлять погружения? Чем дышат птицы на высоте 10 000 метров? Как можно жить без зубов?

Выставка затрагивает межпредметные логические связи между биологией и техникой, искусством, физикой. Птицы предстанут перед посетителями как уникальные «биомеханизмы», подчиняющиеся законам физики и влияющие на разные сферы созидательной деятельности человека.

Также гости смогут посетить лекции специалистов, встречи с учёными, искусствоведами, ветеринарами, мастер-классы фотоанималистов и художников, кинопоказы и творческие мастерские.

Выставка открывается в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Адрес: бульвар Новый Венец, ¾. Начало в 14:30.