Яндекс.Метрика
Бюджет Ульяновской области увеличился почти на три миллиарда рублей
17:2124 мая 2017

Сегодня в Законодательном собрании области рассматривался проект изменений в закон о региональном бюджете, принятый большинством депутатов парламента. Рост собственных доходов и федеральные дотации позволили дополнить областную казну ещё 2,8 миллиардами рублей, которые будут распределены по основным статьям бюджета.

Львиная доля дополнительных средств будет направлена на развитие социальной сферы. Из них 1,2 миллиарда пойдут на строительство перинатального центра, 217 миллионов – на покупку здания школы в посёлке Ишеевка, 160 миллионов – на выплату заработных плат работникам бюджетной сферы, 108 миллионов направят на развитие регионального центра компетенций. Министерство здравоохранения получит дополнительно 80,5 миллионов рублей, из которых по 10 миллионов выделят на приобретение жилья для врачей и покупку диагностических средств, 15 миллионов – на оборудование для областной больницы и поликлиники в Базарном Сызгане и 5 миллионов – на ремонт Инзенской районной больницы. Ещё почти 30 миллионов пойдут на проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения региона. Существенные средства выделят и на социальную поддержку населения, в частности, на жильё для детей-сирот будет направлено 30 миллионов: только в этом году новые квартиры смогут получить около 200 человек.

«Всё что касается наших социальных обязательств, таких, как заработные платы и обеспечение стандартов дошкольного образования, то здесь никаких проблем в ближайшее время не предвидится», – заверил председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по социальной политике Игорь Тихонов

Дополнительное финансирование направят и на поддержку реального сектора экономики. Так агропромышленный комплекс  получит дополнительно 144,5 миллиона рублей, которые пойдут на развитие растениеводства и животноводства – 100 миллионов, предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров и овощеводство – по 20 миллионов и субсидии сельхозкооперативам – 4,5 миллиона. Дорожную сферу и инженерную инфраструктуру поддержат на 112 миллионов рублей.  

Что касается жилищно-коммунального сектора, то сюда бюджет направил дополнительно более 500 миллионов рублей. В частности, на мероприятия по водоснабжению будет направлено  290 миллионов, на выплаты молодым семьям на приобретение жилья – 240 миллионов. Стоит отметить, что благодаря дополнительным средствам было решено увеличить субсидии на первоначальный взнос по «Губернаторской ипотеке» – теперь они составят 150 тысяч рублей.

Добавим, что по итогам прошлого года рост собственных доходов областного бюджета за прошлый год составил более 1 миллиарда рублей, и по этому показателю мы занимаем первое место в Поволжье. В целом же, как пояснила Екатерина Буцкая, доходная и расходная часть бюджета останется неизменной – 47 и 49 миллиардов рублей соответственно.

Абдулла Шакиров