Яндекс.Метрика
Бюджет Ульяновской области на 2018 год принят в первом чтении
14:0524 октября 2017

Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая представила законодательному собранию проект бюджета региона на 2018 год для принятия его в первом чтении.

Следует отметить, что ключевыми параметрами бюджета в этом году является его социальная направленность (более 71 процента всех расходов направлены на социальную политику) и проектный принцип формирования. Кроме того, с 2018 года вводится «бюджетное правило», которое предусматривает направление поступивших сверхплановых значений дополнительных доходов в ходе исполнения бюджета Ульяновской области на следующие приоритетные направления:

50% на исполнение Указов Президента РФ;

25% на развитие области в целях увеличения налогового потенциала и стимулирования экономически значимых отраслей;

10% на погашение кредиторской задолженности;

10% на снижение долговой нагрузки, обслуживание государственного долга;

5% в Резервный фонд Ульяновской области.

Кроме того, Буцкая сообщила, что рост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета Ульяновской области в 2018 году составит 119% или поступления собственных доходов увеличатся на 6 миллиардов 617 миллионов 200 тысяч рублей. Основными доходными источниками являются акцизы – предусмотрено поступление 13 миллиардов 472 миллионов рублей за их счёт, налог на доход физических лиц – 10 миллиардов 500 миллионов рублей и налог на прибыль организаций – 9 миллиардов 270 миллионов 400 тысяч рублей. Финансовая помощь из федерального бюджета поступит в сумме 7 миллиардов 43 миллионов 700 тысяч рублей. Следует отметить, что ранее основной статьёй доходов в бюджет были поступления за счёт налогов на доходы физических лиц. Начиная с 2018 года, основной статьёй доходов становятся акцизы.

Кроме того, за счёт отмены неэффективных налоговых льгот значительно выросли поступления за счёт налогов на прибыль организаций.

Также следует отметить, что в этом году впервые в новейшей истории в Ульяновске принимается профицитный бюджет, профицит составляет около 600 миллионов рублей, причём, по словам министра финансов, в этих цифрах не учтены дополнительные доходы, неизбежно появляющиеся в течение года. Так, например, за первые три месяца 2017 года дополнительные незапланированные доходы в бюджет составили более 3 миллиардов рублей, что позволило дополнительно профинансировать ряд программ.

Кроме того, Буцкая сообщила об изменении финансирования ряда программ, так, например, на программу поддержки местных инициатив в этом году заложено 120 миллионов рублей, тогда как в 2017 году сумма составила всего 100 миллионов. Также в этом году отдельно заложены средства в размере 200 миллионов рублей на погашение кредиторской задолженности медицинских учреждений. Несмотря на то, что по идее задолженность должна гаситься за счёт средств ОМС, правительство решило оказать помощь отрасли здравоохранения и переложить часть задолженности на бюджет.

Не забыли при формировании бюджета и о долговых обязательствах региона перед коммерческими структурами и государством. В бюджете заложены средства на погашение коммерческих кредитов и погашение госдолга. Кроме того, постоянно ведётся системная работа по уменьшению закредитованности экономики области, что уже принесло свои плоды. Профицит бюджета, впервые возникший в этом году, является результатом грамотной работы с кредиторской задолженностью и реструктуризацией долгов.

По окончании обсуждения проекта бюджета депутаты приняли его в первом чтении.

Вадим Романов