Яндекс.Метрика
Бюджет на местные инициативы в 2018 году вырастет на 20 миллионов рублей
10:4223 декабря 2017

Проект поддержки местных инициатив реализуется в Ульяновской области с 2015 года. В 2017 году бюджетное финансирование проекта составило 100 миллионов рублей, что в 12 раз больше, чем было на старте. В 2018 году на проект направят 120 миллионов.

«Проект поддержки местных инициатив – это один из механизмов вовлечения граждан в принятии решений, реализация вопросов, которые действительно волнуют население. Не придуманные властью или лидерами общественного мнения проекты, а те вещи, которые важны и инициируются жителями», – сказала заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко, подводя итоги проекта за 2017 год.

В этом году самыми активными участниками проекта стали шесть муниципалитетов: Новоспасский, Павловский, Тереньгульский, Вешкаймский, Чердаклинский и Барышский районы. Всего победителями стало 82 проекта, при прогнозируемых 60.

По словам Ольги Никитенко проект затронул 190 тысяч сельских жителей – 16% населения Ульяновской области. Инициативы жители выдвигают в самых разных направлениях – это благоустройство, экология, патриотические проекты, такие, как восстановление памятников, досок почета, увековечивание памяти земляков. Примерами реализованных проектов могут служить благоустроенные зоны отдыха в Павловке и Новоспасском, где были построены детские и спортивные площадки, беседки, дорожки, стоянки. Еще одно направление – ремонт домов культуры, как, например, в Старомайнском городском поселении, где в местном ДК отремонтировали фойе, потолки, лестницы, провели электромонтажные работы.

В 2018 список участников проекта будет расширен – туда включаются садоводческие и дачные товарищества в части строительства дорог, ограждений, благоустройства. Еще одним нововведением следующего года станет изменение условия софинансирования для жителей – со стороны бюджета поселения сумма составит 12%, от населения не менее 7%. Сегодня это процент равен 12.

«Губернатор неоднократно отмечал, что проект поддержки местных инициатив – это отличная возможность для жителей решить именно те проблемы, которые они считают для себя важными и приоритетными. Для глав муниципалитетов это тоже возможность услышать общественности, наладить диалог с гражданским обществом и с населением», – отметила Ольга Никитенко.

Елена Ольдина