Яндекс.Метрика
Быть работником торговли, значит, людям помогать
10:0022 июля 2017

Ежегодно каждую четвёртую субботу июля в России отмечается День работников торговли. В нынешнем году эта дата приходится на 22 июля. Первая праздничная дата в честь этого профессионального дня была установлена в СССР в 1966 году. Тогда праздник приходился на четвёртое воскресенье июля. В 1988 году Президиум Верховного Совета СССР перенёс праздник на третье воскресенье марта. Но традиции – упрямая вещь, и День торговли отмечали ещё и в июле. Чтобы положить конец путанице, в 2013 году уже в современной России праздник перенесли на четвёртую субботу июля. 

Следует отметить, что профессия возникла так давно, что наряду с некоторыми другими является одной из самых древних на планете. Археологические исследования показывают, что история торговли началась ещё в каменном веке, хотя денег тогда не существовало. Считается, что торговля возникла с разделением труда. Людям было необходимо обменивать излишки производимых продуктов и изделий. А после появления денег стали устанавливаться товарно-денежные отношения. Торговля являлась связующим звеном между государствами и традиционно играла большую роль на всех этапах развития общества. Купцы, несомненно, очень часто являлись первопроходцами при открытии целых стран и новых земель.

До конца 1960-х годов торговля не играла значительной роли в экономике страны. Только в 1970 году в Ленинграде открылся первый большой универсам «Фрунзенский». Это был совершенно невиданный прежде в СССР магазин самообслуживания, как его тогда называли. Здесь покупатели могли самостоятельно войти в торговый зал, где продовольственные и непродовольственные товары свободно лежали на полках. Можно было выбрать то, что нужно, подойти к кассе и оплатить товар. Торговые обороты такого магазина резко росли, за день он обслуживал более 17 тысяч покупателей. Выгода была очевидна, и уже спустя 10 лет в Ленинграде насчитывалось 30 универсамов.

Одной из характерных особенностей советской торговли была система магазинов непродовольственных товаров – их называли «универмагами». Сегодня это целые комплексы отдельных магазинов, собранных под одной крышей. Но тогда все было не так. Фактически советская система торговли была полностью разрушена в 90-е годы 20-го века. На смену ей пришла совершенно другая, более современная система, принятая в большинстве западных стран.

Сегодня торговля в России переживает период бурного развития. Города, большие и малые, заполонили различные магазины, торговые центры, супермаркеты. Жизнь без торговли представить себе невозможно. Городские жители привыкли делать покупки ежедневно. Становится привычным шопинг – семейные поездки по крупным гипермаркетам на целый день. Торговля у нас давно уже выступает в качестве связующего звена между производителем и потребителем. При этом в России оптовая торговля развивается быстрее розничной и занимает ведущие позиции по вкладу в ВВП страны. Достаточно сказать, что общая численность занятых в отрасли составляет около 12 миллионов человек. Это 17,7% от всего занятого населения страны. Речь идёт о людях, которых в день торговли следует поздравлять в первую очередь. И это не только продавцы, но и кассиры, и консультанты, и администраторы, менеджеры по продажам и покупкам.

Поздравления ждут и тех, кто не работает в зале с покупателем, но следит за тем, чтобы в магазинах всегда было достаточно товара, чтобы он был качественным и разнообразным. День торговли в России — праздник, который объединяет всех работников сферы вне зависимости от того, какие товары они продают и какие услуги оказывают.


Виктор Никитин